9k9 износ постели распредвала

Вопросы, касающиеся досудебной и судебной экспертизы неисправностей ДВС

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Алексей123
Пилот
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 10:58

9k9 износ постели распредвала

Сообщение Алексей123 »

Добрый день. история этого мотора началась три месяца назад.
один сервис предложил отрегулировать клапана, и я по доброте душевной предложил им поменять родные стаканы на 08. Мы проточили, собрали, отрегулировали выступание клапанов, отрегулировали зазоры и отдали. такую работу выполняли не раз и не два и нареканий с клиентов не было.
и вот спустя 3 месяца к нам ее приносят опять. получаем износ распредвала по постелям, износ поршневых пальцев, и износ одного из шатунных вкладышей.
соответственно пошла стружка по всему мотору под замену турбина.
вопрос почему износился распредвал?
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение Kudrik »

а точно 9k9 ??? буквы и цифры не перепутал местами ?
это если речь про Рено....
Алексей123
Пилот
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 10:58

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение Алексей123 »

да перепутал(( K9k
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение EndoSteel »

Солярка в масле?
Алексей123
Пилот
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 10:58

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение Алексей123 »

нет солярки небыло
колено поставили новое практически не пострадало
новые шатуны пострадали только верхние головки и пальцы
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение Kudrik »

Алексей123 писал(а):да перепутал(( K9k
1....там есть ещё доп. три цифры, через точку

2...перечислите работы, которые делали лично вы. Я в том смысле, что ваш интерес чисто технический??
Или на вас тоже хотят навешать претензии?
Наверное, по вашей расточке отверстий проблем не было..

3....так же . как и EndoSteel --- склоняюсь к разжижению топливом масла.
==На втором месте идёт косяк сборки мотора, с занесением грязи в ред. клапан м/насоса.
==На третье место идёт злой умысел, что-то мелкое (типа пыль)подсыпали в масло...

4...вызывает сомнение возможность точно отрегулировать зазоры на этом моторе, когда ГБЦ лежит в цехе на столе. Для точной регулировке зазоров--- необходимо притяжка ГБЦ к блоку и полностью натянутый ремень ГРМ.

5....интересно фото поршней и цилиндров. Я в том смысле, что низ мотора никто не трогал. Как могли пострадать все поршн. пальцы ??? Все жиклёры\сыкуны не могут одновременно забиться, разом.
Значит: или масло разжижилось топливом, или давление было возле нуля....
Как вы ЛИЧНО ВЫ определили, что топлива не было в масле ?
Если Вам принесли назад уже снятую ГБЦ.........

там же ТА стоит типа CRI.
если мотор(после сборки) -- хоть чуть получил получил разброс по балансу цилиндров(или клапаны или неисправный инжектор/грязь) ---- то могло разбавить избытком топлива масло.....
на слух клиент мог ничего и не понять, или тупо не признается.....
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение Kudrik »

Алексей123 писал(а): колено поставили новое практически не пострадало
новые шатуны пострадали только верхние головки и пальцы
Блииин. я пропустил. :shock: :shock:
Так мотору делали серьёзный ремонт......а я подумал, только ГБЦ снимали и низ мотора не трогали

Тогда гавно вопрос. Вы расточили колодцы под толкатели Ровно/точно ??? Ведь так ?

теперь все вопросы ----- к сборщику двигателя.

Тогда можно ставить на потерю давления масла, малое давление масла.....и что дальше.???

Для колена давления масло хватило.....
Алексей123
Пилот
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 10:58

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение Алексей123 »

там странно все получается
когда мне головку принесли там распред был новый, постели были проточены,
а теперь износ вала около 3 десяток.(((
вот клапана отрегулировал 0.2 0.4 впуск выпуск
вот и когда клиент пришел говорит что все дело в стаканах 08, сделали зазор маленький, мы его измерили получается 0.05. а зазор по клапанам ушел и стал доходить до 0.6(.
поршня целые есть подозрения что клапана до них доставали, но следы не четкие.
почему дикий износ пальцев?
почему дикий износ вала? могут ли стаканы на это повлиять?
Алексей123
Пилот
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 10:58

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение Алексей123 »

по словам мотористов которые его собирали давление на горячем было около 2 но на мой взгляд маловато оно...там же кроме двух валов ничего нет. потерь нигде не должно быть...
парадокс в том что меня обвиняют в том что я неправильно отрегулировал клапана и поставил стаканы. но как это все может повлиять на такой износ?
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение Kudrik »

Алексей123 писал(а): 1.....когда мне головку принесли там распред был новый, постели были проточены,
2... теперь износ вала около 3 десяток.
3....вот клапана отрегулировал 0.2 0.4 впуск выпуск
4....говорит что все дело в стаканах 08, сделали зазор маленький, мы его измерили получается 0.05. 5...а зазор по клапанам ушел и стал доходить до 0.60
6....поршня целые есть подозрения что клапана до них доставали, но следы не четкие.
7....почему дикий износ пальцев?
8....почему дикий износ вала? могут ли стаканы на это повлиять?
3...всё правильно
4....всё правильно, такой зазор не маленький
5... это не клап. зазор увеличился. это сюда добавился верт. люфт р/вала. от износа "шейка-постель" ремень ведь не тянет вал сейчас.....
7....смазка только разбрызгиванием, через жиклёры-сыкуны. забиты жиклёры, или мало давление масла
8...мало давление масла. никак стаканы не повлияют на износ р/вала

1...2...6... это всё косяки сборки, тут я не комментирую. зачем вы брались за "улучшение" ГБЦ, в которой уже была проблема с р/валом и постелями.
Нет никакой гарантии, что всё было соосно по постелям вала....
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение Kudrik »

Алексей123 писал(а): ....когда мне головку принесли там распред был новый, постели были проточены....
не взялся бы я за такую ГБЦ, тем более вы сами напросились на модернизацию стаканчиков.
Там уже есть смещение оси постелей в ГБЦ......+ неизвестно, как мотористы закачали масло после пуска мотора.
Могли подорвать постели р/вала, если долго не появлялось давление масла

Повторяю ещё раз. Сама расточка под стаканчики от 2108 ----- никогда не приведёт к износу р/вала

я тоже десятки раз делал такие-же модернизации. только мотор был VAG.
там точно так-же можно заколхозить стаканчик 35,30 мм вместо родного стаканчика 35,00 мм. Если сильно разбит колодец под VAG стаканчик
никогда не было проблем с вазовскими стаканчиками.......
Алексей123
Пилот
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 10:58

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение Алексей123 »

брались по доброте душевной))
по соосности думаю там все в норме координатчик у меня опытный, и даже если бы он сделал относительно криво сразу это ни как не должно отразится.
у меня есть два варианта
1. достали поршни до клапанов, но не совсем это все как то получается зазоры в норме выступание тоже, ремень скорей всего правильно установили. иначе не завести его.
2. вариант интересней может перевернули прокладку под головкой она там в принципе симетрична только вот под масло?? и головка голодала без него... вариантов просто больше нет..
просто меня делают крайним и соответственно я попадаю на выплаты серьезные, а хочется разобратся и понять.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение yuri_sh »

Алексей123 писал(а): 2. вариант интересней может перевернули прокладку под головкой она там в принципе симетрична только вот под масло?? и головка голодала без него... вариантов просто больше нет..
просто меня делают крайним и соответственно я попадаю на выплаты серьезные, а хочется разобратся и понять.
три месяца? :roll:

если только машина не выезжала из сервиса вообще.
Алексей123
Пилот
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 10:58

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение Алексей123 »

вот сейчас говорят что я зазоры сделал неправильно так как тогда они их не меряли, а сейчас они все ушли...
если делать экспертизу судебную тогда она скажет какого лешего там делают стаканы от 08?
я сам понимаю что все произошло от голодовки гбц. вот как доказать особо упертым это не знаю.
Алексей123
Пилот
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 10:58

Re: 9k9 износ постели распредвала

Сообщение Алексей123 »

ну три меся наверно загнул))) два точно (там был отпуск недели две), странно то что они после ремонта и запуска поменяли турбину, хотя ее сразу не забраковали (первой до разборки двигателя)
значит она поработала без масла...
Ответить