Мастерская или сервис?

Любые вопросы по организации моторного ремонта, обучению и повышению квалификации мотористов

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Мастерская или сервис?

Сообщение VRT »

Сделал себе минимастерскую 20 квадратов, занимался по большей части ремонтом мототехники. Сейчас уже и появились более платежеспособные клиенты, на снегоходах, площади стало не хватать, оплата таким дядькам нужна безналом. Вот думаю стоит ли залетать в кредит и расширяться, официально оформляться, или все таки оставаться на уровне гаражной мастерской...
Взвешивал все за и против, вроде и работы хватает, причем в избытке, да и оснащение мастерской впринципе на должном уровне, но хочется всегда большего) работать как минимум в двоем и акцент уже делать на премиальную технику брп, поласир, артикэт, мото отодвинуть на второй план и делать только рентабельную технику.
Аренду посмотрел, ну чтот совсем грустно, либо те же гаражи, причем плачевные либо бывшие автосервисы, которые так же не особ подходят под данную технику. Присматриваю земельку на аукционах города, центр мне не то что не нужен, он противопоказан. Так как тестировать приходится технику, а это нужна окраина города. Ну и помещение естественно бюджетное по типо металопрофиль/утеплитель/металопрофиль, так многие у нас строятся, дёшево и сердито. А В планах квадратов 60-100. По отоплению: твердотопливный котел отдельно организованный, газ конечно хорошо, но чую что ценником приманят, а потом уронят всех и все. Пилетов, брикетов, угля, да в конце концов деревяшек у нас пол сибири)))
Кто что думает? поделитесь личным опытом отрицательный/положительный, да вообще любой)
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Мастерская или сервис?

Сообщение Конрад Карлович »

Безнал пропускать только через сторонних людей. Сервис или услуги или ещё что... это уже на месте. Навешать на себя обязательства можно легко, снять потом очень проблемно.
Премиальность и "рентабельность" техники это ещё не означает что люди легко расстанутся с деньгами и тем более тогда, когда появятся официальные рычаги давления. Ситуация обычно изменяется сильно.
Любые проблемы в разы легче решить в стороне или неоформленному. Или не нажить проблемы. Пока только так. :(
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Мастерская или сервис?

Сообщение VRT »

Конрад Карлович писал(а):Навешать на себя обязательства можно легко, снять потом очень :(
этого и опасаюсь...
Конрад Карлович писал(а):Премиальность и "рентабельность" техники это ещё не означает что люди легко расстанутся с деньгами и тем более тогда, когда появятся официальные рычаги давления. Ситуация обычно изменяется сильно.
Любые проблемы в разы легче решить в стороне или неоформленному. Или не нажить проблемы. Пока только так. :(
Да судя по клиентам из сегмента снегоходов, гидроциклов, квадроциклов особенно фирменных, люди покупают не на последние деньги и даже готовы платить... Плюсы вижу что много такой техники оформлены под организации и под них же обслуживаются и естественно по безналу, можно этот поток освоить) но и хочется и колется)
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Мастерская или сервис?

Сообщение Конрад Карлович »

VRT писал(а): обслуживаются и естественно по безналу, можно этот поток освоить) но и хочется и колется)
Ну во первых наверное место уже освоено (или будет тут же освоено после вашей идеи), и вариант предложить только реальные ремонты и обслуживания. А во вторых те кого я знаю уже сняли с себя обязательства в силу разных причин, а те кто занимается, то документально вообще не имеют отношения.

Чтите классиков :mrgreen: :

— Вам не нужен председатель? — спросил Фунт.

— Какой председатель? — воскликнул Бендер.

— Официальный. Одним словом, глава учреждения.

— Я сам глава.

— Значит, вы собираетесь отсиживать сами? Так бы сразу сказали. Зачем же вы морочите мне голову уже два часа?

Старик в пасхальных брюках разозлился, но паузы между фразами не уменьшились.

— Я — Фунт, — повторил он с чувством. — Мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия — страдать за других.

— Ах, вы подставное лицо?

— Да, — сказал старик, с достоинством тряся головой. — Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом».

И старик медленно загибал пальцы, считая царей...
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Мастерская или сервис?

Сообщение AB-Engine »

По отоплению: твердотопливный котел отдельно организованный, газ конечно хорошо, но чую что ценником приманят, а потом уронят всех и все. Пилетов, брикетов, угля, да в конце концов деревяшек у нас пол сибири)))
Непонятно, почему не отработка. Мы топим отработкой почти 300 м2, и она однозначно дешевле угля, примерно в 2 раза. А уж дешевле угля ничего нет...
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Мастерская или сервис?

Сообщение AB-Engine »

официально оформляться, или все таки оставаться на уровне гаражной мастерской
А в чем проблема оформить ИП? Лениво просто? :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Мастерская или сервис?

Сообщение VRT »

AB-Engine писал(а):
По отоплению: твердотопливный котел отдельно организованный, газ конечно хорошо, но чую что ценником приманят, а потом уронят всех и все. Пилетов, брикетов, угля, да в конце концов деревяшек у нас пол сибири)))
Непонятно, почему не отработка. Мы топим отработкой почти 300 м2, и она однозначно дешевле угля, примерно в 2 раза. А уж дешевле угля ничего нет...
Да нет столько отработки в этой сфере, только что если покупать) ну как вариант тоже)
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Мастерская или сервис?

Сообщение VRT »

AB-Engine писал(а):
официально оформляться, или все таки оставаться на уровне гаражной мастерской
А в чем проблема оформить ИП? Лениво просто? :mrgreen:
Да какт особ не задумывался да и не нужно было) да и лишние финансы не хотелось отщипывать, но ИП открывает много возможностей которые актуальны, работать с юр лицами, да на худой конец ипотеку взять :mrgreen:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Мастерская или сервис?

Сообщение AB-Engine »

Отработку однозначно покупать - и это получается дешевле угля в 2 раза.

ИП дает не ипотеку, а правильную организацию работы - прекращение кустарщины и гаражничества, которые являются главными признаками непрофессионализма. :evil:

Любой клиент, приехав в сервис, должен получить не только сервис техники, но и другие виды сервиса - в том числе, сервис документов. Это акт приема-передачи (с осмотром техники), заказ-наряд, гарантийные обязательства. Это как минимум (потому что для безнальных образцов еще договор, счет, акт выполненных работ). Должны быть вывешены на всеобщее обозрение правила выполнения работ, регистрационные, разрешительные и прочие документы.

Именно это показывает клиентам, что они прибыли не в гараж-шараш-монтаж, а на СТО. Которая несет отвественность - и за технику, и за работы. И именно документы показывают, куда прибыл клиент - остальное как раз имеет меньше значения. Хотя №3 в списке будет чистая фирменная форма механиков с названием СТО на спине. Где название является требованием №2.

С другой стороны, если даже некоторые из документов (и название СТО) сделать без регистрации ИП, это совершенно правильно будет называться "незаконное предпринимательство", и нынешние чекисты с радостью примут "предпринимателя" - и правильно сделают, хотя и чекисты.

Так что тут даже выбора никакого нет - или дремучий гаражник, или цивильный сервисмен. :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Мастерская или сервис?

Сообщение VRT »

AB-Engine писал(а): Так что тут даже выбора никакого нет - или дремучий гаражник, или цивильный сервисмен. :mrgreen:
Есть желание выбраться из гаражика на уровень сервиса, но есть много но :mrgreen:
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Мастерская или сервис?

Сообщение yuri_sh »

VRT писал(а): Есть желание выбраться из гаражика на уровень сервиса, но есть много но :mrgreen:
появляются новые возможности.
но возникает много вопросов и проблем.

взять и открыть на подставное лицо. 8)
недаром тут 12-ть стульев вспоминали.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Мастерская или сервис?

Сообщение yuri_sh »

вернее "Золотого теленка" :roll:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Мастерская или сервис?

Сообщение AB-Engine »

Да - председатель Фунт может быть важным лицом в цепочке... 8)
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить