Обрыв цепи датчика детонации.

Любые вопросы, касающиеся электрики и электроники бензиновых и дизельных моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Generator78
Моторист-профи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:10

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение Generator78 »

Я думаю, ошибка при подключении вместо датчика резистора и конденсатора будет - ЭБУ не увидит вообще никакого сигнала от двигателя.
Об этом подумаем чуть позже.. Появилось новое обстоятельство.
Сегодня заменили цепь. Мастер, который менял цепь, подсказал, что вышла другая ошибка - 1315. Я ее сбросил, пока она больше не появлялась. Но вновь появилась моя ошибка - 0325. Дома расшифровал код 1315 - "Коммутатор №4". Сейчас лезут мысли, что неисправна четвертая катушка... Может быть, дает изредка лишнюю искру, происходит нештатное воспламенение, на которое и реагирует ДД? Завтра планирую найти катушку на разборке и поменять...
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение RVR068 »

Generator78 писал(а):Я думаю, ошибка при подключении вместо датчика резистора и конденсатора будет - ЭБУ не увидит вообще никакого сигнала от двигателя. Об этом подумаем чуть позже..
Вообще тут тот самый случай, когда не думать, а трясти надо. :D
Generator78
Моторист-профи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:10

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение Generator78 »

Видимо, версия с катушкой отпадает. Купил сегодня на разборке катушку, поставил ее на место 4-й, потом по очереди менял все остальные. Ошибки по катушке нет, ошибка по датчику детонации не уходит. При разборке обнаружил обломанный болт крепления четвертой катушки. Тело болта осталось в клапанной крышке. Позвонил на сто - те в отказ. Мол, ничего не ломали, значит, так и было. Вдобавок оказалась сломанной пластиковая крышка двигателя. Про нее я промолчал. И на защите обнаружил автомобильную шпильку, которой там раньше не было. Непорядочно...
Generator78
Моторист-профи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:10

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение Generator78 »

Есть версия калильного зажигания... Компрессия завышена... Может такое быть?
sanil
Инженер по гарантии
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 08:04

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение sanil »

Generator78 писал(а): Товарищ, который в принципе в авто понимает и не так давно у него была почти такая же машина, отметил жесткую работу двигателя - мол, работает, как дизель... До этого он был против замены цепи - мол, срок еще не пришел. Сегодня все же решили, что цепь вполне может быть виновницей ситуации.
Может выложите видео на форум работы двигателя ( шума дизеля ) Послушать этот звук с подгазовками ?
Generator78
Моторист-профи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:10

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение Generator78 »

Ролик сюда никак не смог загрузить...
Если так:
https://youtu.be/uB1AfaayI_o
Был один, снимал из салона... Завтра попробую друга привлечь...
Generator78
Моторист-профи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:10

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение Generator78 »

Вот запись с улицы:
https://www.youtube.com/watch?v=Ja9OqEIw22Y
Сегодня выяснили, что не работает клапан рециркуляции. Обмотка прозванивается, напряжение присутствует, срабатывания не слышно... Не думаю, что в ошибке виноват именно он, но надо почитать про него повнимательнее - что за фрукт... В каком он там состоянии остался - закрытом или открытом...
Generator78
Моторист-профи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:10

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение Generator78 »

Поправлюсь... Не клапан рециркуляции, а электромагнитный клапан системы улавливания паров топлива.
Сегодня выявили, что в момент появления ошибки скачет УОЗ... Причину пока не нашли.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение RVR068 »

Generator78 писал(а):Сегодня выявили, что в момент появления ошибки скачет УОЗ...
Что закономерно - что бы не попало на этот вход компу, это неизбежно вызовет его реакцию в виде изменения УОЗ.
Generator78
Моторист-профи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:10

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение Generator78 »

Т.е., не изменение уоз приводит к ошибке по датчику, а сигнал с датчика вызывает изменения уоз? Они еще форсунки заподозрили...
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение RVR068 »

Generator78 писал(а):Т.е., не изменение уоз приводит к ошибке по датчику, а сигнал с датчика вызывает изменения уоз? Они еще форсунки заподозрили...
Сигнал на входе датчика детонации компа вовсе не означает, что этот сигнал именно с датчика детонации. Но раз ошибка о детонации появляется (на исправном компе), то сигнал такой есть. Насколько мне известно, комп в ответ на наличие этого сигнала сдвигает УОЗ и в случае невозможности устранить неправильный сигнал, выдает об этом сообщение - ошибку. Поэтому надо всего лишь выяснить, какой именно сигнал получает комп - сигнал с датчика или сигнал с провода датчика. А как это выяснить, мы обсуждали ранее.
Generator78
Моторист-профи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:10

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение Generator78 »

Сейчас остается надеяться на профессионализм тех парней, которые занимаются машиной...
Generator78
Моторист-профи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:10

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение Generator78 »

Взял у электрика файл, записанный с осциллографа. Если не ошибаюсь, сигнал с ДД на снимке. http://s009.radikal.ru/i308/1604/dc/f3a775460c9e.jpg
Подскажите, может ли быть причиной проблемы забитый катализатор?
Большое давление на выпуске, в цилиндрах хаос, нагрев выпускного коллектора, белые свечи, белый снизу кислородный датчик и потемневший от нагрева его корпус сверху.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение RVR068 »

Картинка отличная, только не указано, что по оси Х.
Generator78
Моторист-профи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:10

Re: Обрыв цепи датчика детонации.

Сообщение Generator78 »

Я думаю, величина сигнала в вольтах.
Ответить