Свечи.

Любые вопросы, касающиеся приобретения, особенностей применения и качества запасных частей, масел, смазок, топлив и прочих материалов для двигателей (кроме рекламы)

Модератор: Администраторы

Romni
Технический директор
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:08

Re: Свечи.

Сообщение Romni »

Можно попробовать так:
1. прогреть двигатель
2. вставить в отверстие резьбовой части свечи плотно прилегающий металлический стержень, предварительно охлаждённый в жидком азоте (чтобы остаток свечи охладился и натяг в резьбовом соединении уменьшился)
3. вынуть стержень, попробовать открутить свечу экстрактором

Гнать своим ходом машину нежелательно - через отверстие свечи в цилиндр попадёт пыль
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: Свечи.

Сообщение BEST »

Спасибо за совет.Возможно и получилось бы,но не реально в домашних условиях.Одно не пойму,почему так туго откручивается.До этого дважды менял свечи,без проблем.Приходит в голову только одно объяснение-после ремонта мотора свечи стали абсолютно сухие.До ремонта на резьбовой части было немного масла.Ещё одно мешает-глубокие свечные колодцы,примерно 15см.Щас думаю,как обломок попытаться вкрутить назад.Он вышел примерно на третью часть резьбы,возможно начался срыв резьбы.Чтобы не усугубить ситуацию,нужно вкручивать назад и править резьбу.Только чем.Звёздочки забивал,но они срываются.
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: Свечи.

Сообщение BEST »

В итоге в сервисе тоже открутить не удалось.Дабы не усугубить ситуацию будем снимать головку.Возня ещё та,мотор 6ц с четырьмя фазовращалками и остальными "радостями" мотористов.
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: Свечи.

Сообщение wal »

Вот он себя и выдал...Это забаненый автолюбитель.Машина ауди,а мотор что то типа AUK или в этом роде.
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: Свечи.

Сообщение BEST »

А вам не всё-равно.Кто где и куда.Дельных советов я не увидел.Мотористы?
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: Свечи.

Сообщение BEST »

И причём здесь автолюбитель.Я сам посебе.
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: Свечи.

Сообщение BEST »

Подниму тему,кому то будет интересно.Сняли головку.Шабером на "13" выбрали остатки резьбовой части свечи(свеча на "14").Метчиком на "14" прошлись по тому что осталось.Удалось попасть точно по виткам старой резьбы.Метчик выбрал остатки в резьбовой части.Повреждёнными оказались три витка со стороны КС,а остальные в норме.Футорку поставить на эту головку нереально-очень близко клапаны к свечному отверстию.Был вариант либо заплавить дырку и потом изготавливать новое свечное отверстие,либо покупать другую головку.Кроме того,когда пытались открутить зкстрактором,под 2-мя клапанами получились наплывы материала головки,тоже пришлось обрабатывать.Причина того всего(не выкручивалась свеча) осталась не ясной.Одна из версий-на свечу лила форсунка(FSI),для меня не убедительна.Не понимаю.Кстати,остальные свечи успешно выкрутились.
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Свечи.

Сообщение yuri_sh »

что такое шабер на 13... :roll:
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Свечи.

Сообщение RVR068 »

yuri_sh писал(а):что такое шабер на 13... :roll:
http://www.master8.ru/katalog/internet- ... /shaber-13
Описание
Медицинская сталь.
Длина: мм.
Один из самых популярных шаберов клиентов нашей Студии. Один край выполнен в форме широй капли, а другой в виде обоюдоострой пики. Шабер одинаково ровно ложиться как на ногтевую пластину большого пальца, так и на ногтевую пластину мизинца. Лопатка шабера, выполненная в форме капли и при работе не царапает своими боковыми сторонами ногтевую пластину.
Изображение
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: Свечи.

Сообщение BEST »

yuri_sh писал(а):что такое шабер на 13... :roll:
Возможно не правильно выразился.Что то вроде развёртки диаметром 13мм.Какая разница,смысл процесса я думаю понятен.
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Свечи.

Сообщение yuri_sh »

RVR068 писал(а):
yuri_sh писал(а):что такое шабер на 13... :roll:
http://www.master8.ru/katalog/internet- ... /shaber-13
Описание
Медицинская сталь.
Длина: мм.
Один из самых популярных шаберов клиентов нашей Студии. Один край выполнен в форме широй капли, а другой в виде обоюдоострой пики. Шабер одинаково ровно ложиться как на ногтевую пластину большого пальца, так и на ногтевую пластину мизинца. Лопатка шабера, выполненная в форме капли и при работе не царапает своими боковыми сторонами ногтевую пластину.
Изображение

медицинские инструменты вещь конечно хорошая, в нашем деле.
сам пользую, пинцеты, зажимы.
но вот металл ими точить...
увольте.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Свечи.

Сообщение yuri_sh »

BEST писал(а):
yuri_sh писал(а):что такое шабер на 13... :roll:
Возможно не правильно выразился.Что то вроде развёртки диаметром 13мм.Какая разница,смысл процесса я думаю понятен.
так может это развертка и была?

Изображение
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: Свечи.

Сообщение BEST »

Похоже.
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: Свечи.

Сообщение BEST »

Всё собрали,машинка поехала.Но было желание купить новую головку.Проблемка-клапаны очень близко к свече зажигания.То ли экстрактор,то ли без моего участия слегка деформировавлись сёдла всех 4х клапанов.Клапаны не прилегали к седлу.Долгим и нудным притиранием удалось восстановить герметичность.Интересно сколько это проездит.Был ли у кого подобный опыт?
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Свечи.

Сообщение EndoSteel »

Кстати интересный момент. Лежит у меня башка УМЗ-417, на вид совершенно обычная. Но ни один болт или шпилька не выкручивается. Трем болтам обломил головы, слизал одну шпильку экстрактором, больше не дергался. Вот почему?
Ответить