Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и поче

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

ISerge
Инженер по гарантии
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:09
Откуда: мск

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение ISerge »

старт ДВС при -20 по Цельсию приравнивается по износу к пробегу в 500 километров.
Конрад Карлович писал(а):Вот условно и приняли цифру. норматива нет
Я и говорю, фраза пустышка. Ничего за ней нет, кроме чьих то фантазий. Даже источник точно не известен.
К сожалению или к счастью, сам я ремонтом моторов не занимаюсь. Но темой этой, очень интересуюсь.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение RVR068 »

ISerge писал(а): Даже источник точно не известен.
Опа-на! А ЗАЧЕМ ВАМ ИСТОЧНИК, А? :!: :!: :!:
ISerge
Инженер по гарантии
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:09
Откуда: мск

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение ISerge »

Если источник 40-ка летней давности, про несуществующий зил130, с его минералкой, качеством деталей и сборки, полудохлым аккумулятором, то действительно, зачем?
К сожалению или к счастью, сам я ремонтом моторов не занимаюсь. Но темой этой, очень интересуюсь.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение RVR068 »

ISerge писал(а):Если источник 40-ка летней давности, про несуществующий зил130, с его минералкой, качеством деталей и сборки, полудохлым аккумулятором, то действительно, зачем?
Ну тады читайте инструкцию по эксплуатации Вашей машинки. Там про прогрев токо что заведенного двигателя что написано? :wink:
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение yuri_sh »

ISerge писал(а):Если источник 40-ка летней давности, про несуществующий зил130, с его минералкой, качеством деталей и сборки, полудохлым аккумулятором, то действительно, зачем?
чо так не существующий?
очень даже так себе ездят.
правда на газу уже в основном.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение Конрад Карлович »

ISerge писал(а):Я и говорю, фраза пустышка. Ничего за ней нет, кроме чьих то фантазий. Даже источник точно не известен.
Почему пустышка? Факт есть. Цифру точную и подписи хотите, тогда сделайте исследования. Умный человек под таким в реальности не подпишется, только под научной работой, а тут разница как пропасть...у нас...к сожалению... :roll:
ISerge
Инженер по гарантии
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:09
Откуда: мск

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение ISerge »

RVR068 писал(а):читайте инструкцию по эксплуатации Вашей машинки. Там про прогрев токо что заведенного двигателя что написано?
Там сейчас пишут - Завёл, сразу езжай, о моторе не думай, думай о количестве выбросов и экологии. Да что бы там не было написано, для, например, Опель Астры 15года, или Камри 14-го, запуск в -20 тоже равняется 500км?, как и для древнего зила?
yuri_sh писал(а): чо так не существующий? очень даже так себе ездят.
Да пусть ездят. Даже если байка про 500км актуальна для зилов, не надо её к более современным лековым автомобилям применять.
Конрад Карлович писал(а):сделайте исследования.
А смысл, с тем же успехом и пользой можно исследовать вред двигателю от левых поворотов по сравнению с правыми.
К сожалению или к счастью, сам я ремонтом моторов не занимаюсь. Но темой этой, очень интересуюсь.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение RVR068 »

ISerge писал(а):
RVR068 писал(а):читайте инструкцию по эксплуатации Вашей машинки. Там про прогрев токо что заведенного двигателя что написано?
Там сейчас пишут - Завёл, сразу езжай, о моторе не думай, думай о количестве выбросов и экологии.
Ой ли? Прямо так и пишут? Что-то слабо верится. Цитату сможете привести?
ISerge
Инженер по гарантии
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:09
Откуда: мск

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение ISerge »

Лично я прогреваю мотор автозапуском, даже летом. А современные руководства такие вот сейчас:

"Пока двигатель не достигнет рабочей температуры, избегайте повышенных оборотов, движения с полностью выжатой педалью акселератора и значительной нагрузки двигателя. Опасность повреждения двигателя! Во избежание бесполезного выброса в атмосферу вредных веществ не прогревайте двигатель на холостом ходу. Сразу начинать движение."
Или вот:
"Прогрев двигателя на холостом ходу требует много времени. Именно на стадии прогрева особенно высоки интенсивность износа двигателя и уровень выброса вредных веществ. Поэтому, как только двигатель завелся, сразу начинать движение. При этом избегать повышенных оборотов двигателя."
К сожалению или к счастью, сам я ремонтом моторов не занимаюсь. Но темой этой, очень интересуюсь.
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение bugel »

И вот так, на малых оборотах, в натяжечку да в пробочку))). Опять смешались в кучу кони, люди. Вместо того, чтобы честно и прямо сказать, что отказ от прогрева - это чисто экология, они городят огород, который на голову не налазит.
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение EndoSteel »

Не знаю, я свои машины никогда не грел, кроме как в особо злые морозы. На ресурсе не сказывалось. Ну, то есть я конечно ни на одной поллимона не накатал, чтобы посмотреть сколько мотор проживет в конечном итоге, но на тех пробегах, где была возможность посмотреть, никакого аномального износа обнаружено не было.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение RVR068 »

ISerge писал(а):Лично я прогреваю мотор автозапуском, даже летом. А современные руководства такие вот сейчас:....
А в выпускные данные и номер руководства имеются? Т.е. то, что позволит считать его документом, а не художественным произведением.
ISerge
Инженер по гарантии
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:09
Откуда: мск

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение ISerge »

"Не прогревайте двигатель на месте. По возможности начинайте движение сразу после пуска двигателя. В этом случае двигатель быстрее достигнет рабочей температуры."
Те были от Ауди. Это от последней Октавии А7. http://www.octaviarussia.ru/A7_Octavia_OwnersManual.pdf И что тут удивительного? Не для того они нормы евро внедряют и систему старт-стоп придумали, уж не говорю о всяких там турбинах, управлением клапанами и фазами, что бы на холостых гонять мотор и жечь бензин.
EndoSteel писал(а):я свои машины никогда не грел, кроме как в особо злые морозы. На ресурсе не сказывалось.
Я всегда грел, до 500ткм тоже не эксплуатировал, снижения ресурса не замечал, знаете, когда речь идёт о комфорте и может даже о здоровье и безопасности, то я пожертвую частью ресурса ради того что бы зимой садится в тёплый автомобиль. Он для меня а не наоборот. Иногда приходится переставлять промерзший автомобиль, это жесть, ничего хуже и неприятней нет, всегда буду греть заводя с балкона.
К сожалению или к счастью, сам я ремонтом моторов не занимаюсь. Но темой этой, очень интересуюсь.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение RVR068 »

ISerge писал(а):"Не прогревайте двигатель на месте. По возможности начинайте движение сразу после пуска двигателя. В этом случае двигатель быстрее достигнет рабочей температуры."
Те были от Ауди. Это от последней Октавии А7. http://www.octaviarussia.ru/A7_Octavia_OwnersManual.pdf И что тут удивительного?
Видимо то, сие творение не является документом, т.к. его стр. 4 гласит: "Технические данные, иллюстрации и описания, приведённые в настоящем руководстве, не могут служить основанием для каких-либо претензий."
Какой смысл обсуждать филькину грамоту? :roll:
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Износ в непрогретом двигателе при повышенных оборотах и

Сообщение yuri_sh »

угу, для нас любая инструкция по эксплуатации должна начинаться словами:
- ну что, уже сломал, придурок. 8)
Ответить