РЕМОНТ ГБЦ

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

виктор70
Пилот
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:44

РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение виктор70 »

Двигатель v6 (3mzfe), одна голова ремонтировалась, шлифовалась. После установки головы, просела на несколько мл. Изменился угол зажигания, на раннее. На распредвале стоит датчик положения распредвала, мертво. Т.е. неправильное положение коленвала и распредвала(зажигания). Зажигание работает неправильно в одной голове. Идет смещение искры на пол зуба на ранее. Вторая голова все в порядке. Шкивы распредвала сидят на шпонке. Изменить шкив(ГРМ) по отношению распредвала невозможно, т.е. выбрать правильное положение. Посоветуйте, что можно сделать чтоб подогнать коленвал к распредвалу(зажигания), исправить момент зажигания. Синхронизировать обе головы по мощности. Сейчас происходят пропуске по всей одной голове.
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение BEST »

Просела на сколько мм?Что это за шлифовка такая?
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
виктор70
Пилот
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:44

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение виктор70 »

Была куплена б.у, не могу сказать на сколько. На всякий случай еще раз прошла шлифовку, потому что б.у. Выяснелось уже потом когда пошли пропускт по зажиганию. Смотрел осциллографом, там и видно что зажигание смещено.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение EndoSteel »

На шкиве распредвала пропилить шпоночный паз в сторону на сколько нужно, сдвинуть вал, а с другой стороны вставить портянку(ки), вырезанные из набора щупов.
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение BEST »

Можно поставить дополнительную прокладку ГБЦ,металлическую.Хотя сомневаюсь,что это будет долго работать.
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
виктор70
Пилот
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:44

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение виктор70 »

Да, думал про проточку. Думал про разрезные шкивы. Думал про октан корректор, сместить зажигание. НО. Возможно, что я не добьюсь работы от потери(уменьшения) камеры сгорания?. На голове стоят металические прокладки, можно ли использовать две металические прокладки. На сколько это долговечно?
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение BEST »

. На сколько это долговечно?Никто не скажет.
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
виктор70
Пилот
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:44

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение виктор70 »

Что лучше?
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение EndoSteel »

Думаю, на это можно забить, мозги должны сами под новую ССж скорректировать все что нужно.

На сколько это долговечно?Никто не скажет.
А чем это отличается от штатного варианта, при плотной установке портянок? Это ж не колено, где все шкивы на прессовой посадке потому что так надо, тут крутильные нагрузки намного меньше. Не могу сказать что удалось долго следить за моторами, где я лично наблюдал эту модификацию, но тысяч на 20 могу дать гарантию.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение EndoSteel »

А, вы про прокладку вторую... Не, чтой-то сомневаюсь я.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение EndoSteel »

Можно по образцу металлической заказать металлоасбестовую. Ее потом протягивать придется, но нужную толщину она даст и будет вполне надежна.
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение BEST »

Камеры сгорания по этому ряду стали меньше,на сколько?Детонация неизбежна.При "правильной" прокладке это придёт в норму.Вот сколько проработает,вопрос.Но это намного проще и бюджетнее,чем всё остальное.А так самое правильное найти другую,нормальную голову.
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
виктор70
Пилот
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:44

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение виктор70 »

Я тоже склонен к двум прокладкам, при нагреве двигателя расширяются больше голова и блок. Прокладки больше прилегают к друг други. Но вот у кого не спрашивал о нестандартных решениях, ответа нет. Все боятся дать правильный ответ. Вот так глупо попасть на v6, вроде чепуха.
виктор70
Пилот
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:44

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение виктор70 »

Детонация маленькая, так как пол зуба мало влияет. Плюс vvti мешает детонации. Ездиет, только вибрация на малых оборотах.
виктор70
Пилот
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:44

Re: РЕМОНТ ГБЦ

Сообщение виктор70 »

Можно голову купить, но хочется обмануть науку. Да и голова около от 70.000. А бу все уставшие.
Ответить