Как по ВМТ двигателя проверить положен

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Юрий_Нд
Пилот
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 09:51

Как по ВМТ двигателя проверить положен

Сообщение Юрий_Нд »

Как по верхней мертвой точке ВМТ двигателя проверить положение распредвала?
Если можно, конкретно для ВАЗ-2108.
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Как по ВМТ двигателя проверить положен

Сообщение Николай Грязев »

На шестерне распредвала есть метка, которая должна смотреть на загиб железного кожуха.
Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: Как по ВМТ двигателя проверить положен

Сообщение Николайпоп »

Здравствуйте
Возможно Топик имел в виду, куда направлены кулачки РВ допустим первого цилиндра, когда поршень первого цилиндра на такте сжатия находится в ВМТ. :roll:
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
Юрий_Нд
Пилот
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 09:51

Re: Как по ВМТ двигателя проверить положен

Сообщение Юрий_Нд »

Николай Грязев писал(а):На шестерне распредвала есть метка, которая должна смотреть на загиб железного кожуха.
Об этом я прекрасно знаю. Это описано в каждой инструкции. Но мой вопрос не в этом.
Николайпоп писал(а): куда направлены кулачки РВ допустим первого цилиндра, когда поршень первого цилиндра на такте сжатия находится в ВМТ.
Второй ответ гораздо ближек тому, о чём я спрашиваю. Но это всё равно не то.
Я хочу по ВМТ двигателя и по углу поворота кулачков распредвала откорректировать то, что написано в инструкции. А именно
Николай Грязев писал(а):... метка, которая должна смотреть на загиб железного кожуха.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Как по ВМТ двигателя проверить положен

Сообщение EndoSteel »

Ууу... Тогда понадобится 360-градусный транспортир (прикручивается на носок колена), поршневой стопор (вкручивается вместо свечи и тормозит поршень с недоходом до ВМТ) и часовой индикатор с удлинителем (упирать в толкатель и отслеживать подъем клапана). Ну и фазы надо знать. Процедура вот тут описана, ближе к концу: http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=87967 , адаптировать под верхневальный движок, думаю, сможешь сам.
Ответить