Обломана направляющая клапана A15SMS,Lanos.Насколько опасно?

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Bloker
Моторист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:12

Обломана направляющая клапана A15SMS,Lanos.Насколько опасно?

Сообщение Bloker »

Делал капиталку 35 тыс км назад. Обратил внимание, что обломана одна направляющая, на клапанах в первом цилиндре, заподлицо с каналом. Не помню, выпускной или впускной клапан. Видимо, ранее загибало клапана и обломало конец направляющей. Были следы встречи клапанов на старых поршнях. Ощутимого люфта, отличающегося от соседних клапанов не было замечено, поэтому было принято решение так оставить. С головкой ничего не делал, только заменил сальники клапанов. Пару месяцев назад заметил, что при запуске двигателя - одноразово выплёвывается приличная порция белого дыма, воняет палёной пластмассой. Оказывается, горит масло, синий цвет дыма, наверное, поглощается катализатором, я так думаю. Угар масла составил примерно один литр масла на 4 тыс. км. хотя до пробега 25 тыс км - масложора не было вообще. Резьба первой свечи прилично в масле. Также, совсем чуточку масла было замечено на резьбе третьей свече. Вторая и четвёртая резьбы свечей - абсолютно сухие. Теперь вот думаю, и прошу у вас, уважаемые спецы, совета. Неужели обломанная направляющая могла так вывести из строя сальник? Либо, мог сальник сам по себе слететь, порваться?
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Обломана направляющая клапана A15SMS,Lanos.Насколько опа

Сообщение EndoSteel »

Сними клапанную крышку и пошатай клапан за тарелку. Если болтается как член в стакане - сам понимаешь. Если ощутимого люфта нет, значит что-то еще. Обломанная направляйка ускоряет износ пары, больше она ни на что не влияет.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Обломана направляющая клапана A15SMS,Lanos.Насколько опа

Сообщение Конрад Карлович »

Вообще не опасно...хотя некоторые мышей до смерти боятся :roll: А вообще как можно назвать капиталкой сборку со сломанными деталями? Нужно разобрать и починить или...забить...расход масла не сверх критичный.
Bloker
Моторист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:12

Re: Обломана направляющая клапана A15SMS,Lanos.Насколько опа

Сообщение Bloker »

Разобрал сегодня, был неприятно удивлён качеству сальников, которые мне продали ранее, под видом оригинала GM. На ножке клапана сальники ещё кое как держались, а на направляющих - скакали вверх-вниз и вращались вместе с клапанами. Два сальника вообще слетели с направляющих. При попытке одеть сальники на место на направляющие - они болтались и не держались совсем. Маркировка на сальниках KOS. Вот фото того, что нельзя покупать в качестве запчастей. Изображение
Новые сальники установил VICTOR REINZ. Направляющие втулки в паре с клапанами чувствуют себя замечательно. Друзья, спасибо за советы.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Обломана направляющая клапана A15SMS,Lanos.Насколько опа

Сообщение Конрад Карлович »

KOS довольно таки неплохие сальники, если не подделка. На 1.5 КОС становятся отлично и плотно, и есть для Ланоса и для Авео под разный стержень. Грязновато в двигателе что то... :roll:
Bloker
Моторист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:12

Re: Обломана направляющая клапана A15SMS,Lanos.Насколько опа

Сообщение Bloker »

Конрад Карлович, в том то и дело, что сальники устанавливались плотно, как полагается. Что со временем произошло с посадочным местом на направляющую втулку - можно предположить, что ссохлись до такого предела, что абсолютно перестали держаться на направляющей. Относительно чистоты - может, фото сальников не совсем удачное. Вот, в соседей теме можно посмотреть, какая чистота внутри двигателя. http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=9448
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Обломана направляющая клапана A15SMS,Lanos.Насколько опа

Сообщение Конрад Карлович »

Bloker писал(а):что ссохлись до такого предела, что абсолютно перестали держаться на направляющей.
Качественный товар плохо продаётся :mrgreen: Я вроде КОСы серого цвета брал. Сейчас ЖМ китайский без альтернативы по соотношению цена-качество. Витю я побаиваюсь.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Обломана направляющая клапана A15SMS,Lanos.Насколько опа

Сообщение yuri_sh »

Конрад Карлович писал(а): Качественный товар плохо продаётся :mrgreen: Я вроде КОСы серого цвета брал.
от горя почернели. :(
Bloker
Моторист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:12

Re: Обломана направляющая клапана A15SMS,Lanos.Насколько опа

Сообщение Bloker »

Фото выше не совсем удачное. Сальники были и есть коричневые. :D
Изображение
Ответить