Допустимый расход масла

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Frank McGrath
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:07

Допустимый расход масла

Сообщение Frank McGrath »

Доброго всем времени суток. Не знаю поднималась ли когда эта тема на форуме, но поиск ничего похожего не выдаёт.
Многие из нас часто слышат, зачастую от владельцев немецких авто, про некий задокументированный расход масла заявленный автопроизводителем (от 500 до 1000г на тысячу км например). Собственно вопросов будет несколько:

1. Кто нибудь видел документ где было отображён данный факт? (именно дилерский мануал на английском, так сказать из первых уст)

2. На ваш взгляд, если данный расход масла имеет место быть (тот расход, который производитель указывает для нового авто), то каковы основные причины повышенного расхода масла? (некие особенности конструкции или это отмазки производителя пластилиновых блоков цилиндров, или делается это для отказа в гарантии?)

3. При каких режимах и при каких условиях можно добиться повышенного расхода масла на исправном! двигателе. (мне в голову приходит мысль только о продолжительной работе двигателя на ХХ и высокие обороты) поправьте меня если это не влияет на расход.

4. И четвёртый вопрос к любителям и профессионалам автоспорта и конечно же к команде АВ. Каков расход масла на спортивном моторе и его зависимость от, так скажем, серьёзности подготовки. (моторы с поршнями о двух кольцах думаю можно опустить)

P.S. Неужели при современных реалиях борьбы за экологию и уменьшение эмиссии вредных веществ с выхлопными газами можно допустить хоть какой то расход масла (свыше 250г на тысячу км) на новом авто?
magnuss
Технический директор
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 00:52

Re: Допустимый расход масла

Сообщение magnuss »

Изображение
Изображение
Frank McGrath
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:07

Re: Допустимый расход масла

Сообщение Frank McGrath »

У кольбена про давление прижима на ХХ знал и в теме писал про расход масла на ХХ, а хотелось бы видеть дилерский мануал где написано что у конкретного нового мотора допустимым считается например 1л на тысячу. А также хотелось бы узнать другие причины такого расхода у нового мотора.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Допустимый расход масла

Сообщение RVR068 »

Frank McGrath писал(а):P.S. Неужели при современных реалиях борьбы за экологию и уменьшение эмиссии вредных веществ с выхлопными газами можно допустить хоть какой то расход масла (свыше 250г на тысячу км) на новом авто?
Вопрос настолько хорош, что не поленился сделать грубые прикидки и получил, если исходить из того, что расход масла определяется не его испарением или стеканием на землю, а сгоранием в КС, то при расходе масла 250 г.\1000 км это равноценно добавке в бензин 0,2% тяжелых дистиллятов нефти, что офигенно ниже их содержания в емкостях АЗС.
То бишь с экологической точки зрения грязность топлива полностью и с огромным запасом нивелирует вред от расхода масла. :roll:
Frank McGrath
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:07

Re: Допустимый расход масла

Сообщение Frank McGrath »

Вопрос настолько хорош, что не поленился сделать грубые прикидки и получил, если исходить из того, что расход масла определяется не его испарением или стеканием на землю, а сгоранием в КС, то при расходе масла 250 г.\1000 км это равноценно добавке в бензин 0,2% тяжелых дистиллятов нефти, что офигенно ниже их содержания в емкостях АЗС.
То бишь с экологической точки зрения грязность топлива полностью и с огромным запасом нивелирует вред от расхода масла. :roll:
Хорошо, с одним пунктом допустим разобрались. Но остаются главные вопросы, а именно какие конструктивные особенности исправного! мотора дают такой расход (или за этим утверждение производитель скрывает качество пластилинового блока и оставляет за собой отказ в гарантии, дескать допустимо, например до 1л на 1000км)? И какие режимы моторы могут повлиять на повышенный расход масла? Конечно же не забываем делиться примером по расходу масла из автоспорта
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Допустимый расход масла

Сообщение RVR068 »

Я вижу два пути естественного расхода масла:
1. Остаток на стенках цилиндра после прохода маслосъемного кольца.
2. Испарения через вентиляцию картера.
Первое целиком и полностью зависит от качества изготовления и технического износа мотора, а второе - от процентного соотношения легких и тяжелых фракций в масле. То бишь чем жиже масло, тем больше его испарится на впуск. Может здесь собака порылась? :roll:
Frank McGrath
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:07

Re: Допустимый расход масла

Сообщение Frank McGrath »

Допустим на немецких спортивно-гражданских авто (AMG, S от AUDI и M от BMW) (владельцы которых чаще всего говорят о большом допустимом расходе масла) используются коробчатые маслосъёмные кольца которые хуже снимают масло со стенок цилиндра предотвращая тем самым движение поршня вверх по сухому цилиндру. Допустим такая задумка.
Теперь же прошу ответить людей связанных с автоспортом и рассказать, если конечно не секрет, расход масла на боевых машинах разной степени подготовки.
Ну и конечно же буду рад увидеть (а возможно и остальные участники форума) дилерский бюллетень где английским по белому будет прописан данный повышенный расход масла :D
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: Допустимый расход масла

Сообщение BEST »

Никакой новый мотор,тем более именитых брендов,не будет потреблять 250мл,а тем более 1000мл масла на 1т. км.Где вы такое видели.
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
Frank McGrath
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:07

Re: Допустимый расход масла

Сообщение Frank McGrath »

Как раз таки и не видел, но я думаю вы ни раз слышали такое мнение, что какой для какого то нового мотора (обычно это говорится про немецкие моторы и в особенности про машины со спортивным характером) высокий расход масла считается нормальным. Вот я и хочу узнать кто сталкивался с этим, кто видел такие записи в дилерский мануалах и т.д.
Frank McGrath
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:07

Re: Допустимый расход масла

Сообщение Frank McGrath »

Может уважаемый АВ оставит своё авторитетное мнение и развеет все наши сомнения? Как всегда слова ув. АВ будут приняты за истину)
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Допустимый расход масла

Сообщение RVR068 »

А погуглить?
К примеру вот здесь https://www.kia.ru/service/download/
куча заводской доки по KIA, и на стр. 8.4 на Sportage
своими глазами видим следующее:
Изображение
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Допустимый расход масла

Сообщение yuri_sh »

до чего !!!!!ь дошел прогресс.
1л масла на 1000...
у меня жигуль 1990 года с мотором от 79-го года рождения.
хотя конструктивно еще раньше.
от замены до замены, через 10 000, ни грамма не подливаю.
пробег за год более 50 000.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Допустимый расход масла

Сообщение RVR068 »

А у меня москвич когда-то был M2140.
Так я на нем ни разу масло не менял, ибо оно было всегда свежее. :D
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Допустимый расход масла

Сообщение Конрад Карлович »

Указанные расходы масла, вовсе не норма. Такие расходы указывают в массе документаций и причина одна - отмазка от всего. По факту это обычно предельный расход, а выше уже капиталка. Зато можно обоснованно чинить двигатель и тут же посылать с гарантией :mrgreen:
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Допустимый расход масла

Сообщение yuri_sh »

RVR068 писал(а):А у меня москвич когда-то был M2140.
Так я на нем ни разу масло не менял, ибо оно было всегда свежее. :D
все время доливали? 8)
так то же двигатель от БМВ :mrgreen:

шучу конечно, но :!:
Ответить