шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Alex1183
Старший мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:32
Откуда: Красноярск

шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение Alex1183 »

Всем привет. Планирую покупать шкода октавия 1,8 турбо. 2012год. Пробег 140000. Эксплуатация автомобиля 70 процентов трасса. Подскажите пожалуйста как ходят эти двигателя, с чем я могу столкнуться после покупки этого автомобиля?
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение bugel »

Если это тот движок, о котором я думаю, то: цепь с кучей требухи на нормальную сумму (экономить не на чем), клапан вентиляции картерных газов, задний сальник коленвала. Это то что я точно знаю и делал. Много читал про ущербную поршневую. Естественно есть или будут куча соплей по охлаждайке, по наддувному тракту. По идее с таким пробегом это уже денежный пылесос. По замыслу авторов он уже тысяч сорок назад должен был пойти в утиль
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
ISerge
Инженер по гарантии
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:09
Откуда: мск

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение ISerge »

Надежда может быть на то что 140.000 этот мотор сам по себе пройти просто не мог)), и предыдущий хозяин уже что то из проблем устранил. Там цепь вытягивалась, натяжитель цепи ломался, поршневая сильно коксовалась с большим жором масла. С 13 года более менее модернизировали эти узлы. А там ещё балансирные валы, регулируемый масло насос, прямой впрыск с тнвд, есть с чем развлечься..))
К сожалению или к счастью, сам я ремонтом моторов не занимаюсь. Но темой этой, очень интересуюсь.
magnuss
Технический директор
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 00:52

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение magnuss »

Зимой много ездили :?:
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение yuri_sh »

ISerge писал(а):Надежда может быть на то что 140.000 этот мотор сам по себе пройти просто не мог)), и предыдущий хозяин уже что то из проблем устранил. Там цепь вытягивалась, натяжитель цепи ломался, поршневая сильно коксовалась с большим жором масла. С 13 года более менее модернизировали эти узлы. А там ещё балансирные валы, регулируемый масло насос, прямой впрыск с тнвд, есть с чем развлечься..))
зато иншамарка! :roll:
Alex1183
Старший мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:32
Откуда: Красноярск

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение Alex1183 »

Предыдущий хозяин утверждает, что год назад поменял цепь с натяжителем. По поршневой слышал, на первых моторах были проблемы, потом конструкторы вроде как, что то поменяли в конструкции поршня и с 2012 на этих двигателях идут другие поршни и другой натяжитель цепи. я уже купил в этот автомобиль:) буду следить за уровнем масла. в принципе хорошая машина. расход на трассе 6,5-7 и динамика отличная. вот только мотор шумноват как мне показалось. в районе впускного коллектора, справа звук похожий на немного подстукивающий клапан несильно.
Alex1183
Старший мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:32
Откуда: Красноярск

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение Alex1183 »

мотор кстати весь чистый, конечно его мыли, но видно, что не перед продажей. Я уже почти тысячу проехал, так же все чисто. Думаю машину одинаково эксплуатировали и зимой и летом.
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение Madman »

не переживайте, скучно с ней не будет))
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение bugel »

Madman писал(а):не переживайте, скучно с ней не будет))
:mrgreen:
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение AB-Engine »

Труп 100%-ный :twisted: . Скучно не будет, реально :mrgreen: . Такие машинки покупать можно только в режиме "сам не хочу, но другим советую" :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Alex1183
Старший мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:32
Откуда: Красноярск

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение Alex1183 »

Ну, что ж, придется нести это бремя некоторое время:-):-):-):-)
swoboda84
Моторист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 18:00

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение swoboda84 »

обратить внимание чтобы если мотор относится к поколению ген 2, в нём уже была заменена поршневая группа, если ген 3 то надо это обращать внимание не надо. Но надо прочитать ссп от корки до корки и уяснить какой гемор может сулить этот мотор, и уже потом хорошо подумав можно брать. Если же речь всё таки про ген 2, и если поршня там уже заменены, тогда надо его хорошо проверить на тему давления масла, потому как задирает у них крышки распредвалов довольно часто. Ну и конечно турбина - на таком пробеге может еще жить а может быть еще при смерти, для этого надо снимать логи и смотреть сколько дует, и желательно отодвинуть кат и пошатать за крыльчатку, только врятли кто нибудь даст это делать перед покупкой.
swoboda84
Моторист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 18:00

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение swoboda84 »

Alex1183 писал(а):Предыдущий хозяин утверждает, что год назад поменял цепь с натяжителем. По поршневой слышал, на первых моторах были проблемы, потом конструкторы вроде как, что то поменяли в конструкции поршня и с 2012 на этих двигателях идут другие поршни и другой натяжитель цепи. я уже купил в этот автомобиль:) буду следить за уровнем масла. в принципе хорошая машина. расход на трассе 6,5-7 и динамика отличная. вот только мотор шумноват как мне показалось. в районе впускного коллектора, справа звук похожий на немного подстукивающий клапан несильно.
с определенного месяца 2012 года. Стучат форсунки, это для них нормально. Масло лучше погуще налить, да бы избежать выше описанных мною проблем с давлением масла. я на 2.0Т лил тотал рэйсинг 10 - 50 и жестко эксплуатировал.
swoboda84
Моторист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 18:00

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение swoboda84 »

swoboda84 писал(а):
Alex1183 писал(а):Предыдущий хозяин утверждает, что год назад поменял цепь с натяжителем. По поршневой слышал, на первых моторах были проблемы, потом конструкторы вроде как, что то поменяли в конструкции поршня и с 2012 на этих двигателях идут другие поршни и другой натяжитель цепи. я уже купил в этот автомобиль:) буду следить за уровнем масла. в принципе хорошая машина. расход на трассе 6,5-7 и динамика отличная. вот только мотор шумноват как мне показалось. в районе впускного коллектора, справа звук похожий на немного подстукивающий клапан несильно.
с определенного месяца 2012 года. Стучат форсунки, это для них нормально. Масло лучше погуще налить, да бы избежать выше описанных мною проблем с давлением масла. я на 2.0Т лил тотал рэйсинг 10 - 50 и жестко эксплуатировал.

какой месяц 2012 года? машина? по расшифровке вина.
Alex1183
Старший мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:32
Откуда: Красноярск

Re: шкода октавия 1,8 турбо. 2012 год

Сообщение Alex1183 »

По расшифровке вин, июль 2012, модельный год 2013
Ответить