Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

ПавелBORA
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 21:14

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение ПавелBORA »

Сверлить это конечно не вариант как и покупка этой хрени за бешенные деньги
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение wal »

Обычно этот писюн связан с подогревом дросселя и пароотводом.Ставился обычно на авто которые шли в страны с северным климатом.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение Серёга »

Конрад Карлович писал(а):Получается сделать штуцер за 400-500рэ или отслюнявить на китайский оригинал 2500рэ (он вроде у них 5 баксов тянет) и не морочить голову. Хотя можно посверлить дырок и тогда тема будет иметь огромное развитие.
Можно было б и сделать, но по образу оригинала, с креплением за один болт - хлипко.
В идеале нарезать цилиндрическую резьбу под пробку с конической резьбой и заглушить... Или аналогично в виде штуцера, но изогнутый вариант, видимо, невозможен в этом месте.
Заглушить можно и по другому, например, заглушкой полусферической. Главное, чтоб надежно.
Ну а прежде чем сверлить - надо конечно всё осмотреть и взвесить свои возможности, подобрать штуцер. Резьбовой вариант с конической резьбой - надежный и проверенный результат. :D
Автолюбитель
Технический директор
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:32
Откуда: Никополь.Украина.

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение Автолюбитель »

Читаю тему и не могу понять,что сверлить и зачем сверлить.
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение Kudrik »

ПавелBORA, вот ГБЦ родная от мотора AKL

ИзображениеИзображение

Есть ли на твоей новой ГБЦ(от BFQ) точно такое отверстие, по стрелке ?

Если есть такое отверстие - то тебе можно заглушить то маленькое доп. отверстие , для развоздушки.

Ведь на твоём авто мотор стоит почти прямо(вертикально). И развоздушивание происходит через большую дырку в торце ГБЦ.

А вот когда мотор завален сильно вперёд , к радиатору (как на шкоде) -- то тогда становится актуальным проблема удаления воздуха. Из "кармана" в рубашке ОЖ, возле выхл коллектора.

И ещё (может я и ошибаюсь, но) -- маркировка моторов BFQ может иметь немного разные ГБЦ, по расположению водяных отверстий. Это зависит , на какой модели авто стоит мотор с буквами BFQ т.е. VW, Шкода, Сеат ....
поэтому не факт , что эта новая ГБЦ(BFQ) именно от Боры....
ПавелBORA
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 21:14

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение ПавелBORA »

Kudrik писал(а):ПавелBORA, вот ГБЦ родная от мотора AKL

ИзображениеИзображение

Есть ли на твоей новой ГБЦ(от BFQ) точно такое отверстие, по стрелке ?

Если есть такое отверстие - то тебе можно заглушить то маленькое доп. отверстие , для развоздушки.

Ведь на твоём авто мотор стоит почти прямо(вертикально). И развоздушивание происходит через большую дырку в торце ГБЦ.

А вот когда мотор завален сильно вперёд , к радиатору (как на шкоде) -- то тогда становится актуальным проблема удаления воздуха. Из "кармана" в рубашке ОЖ, возле выхл коллектора.

И ещё (может я и ошибаюсь, но) -- маркировка моторов BFQ может иметь немного разные ГБЦ, по расположению водяных отверстий. Это зависит , на какой модели авто стоит мотор с буквами BFQ т.е. VW, Шкода, Сеат ....
поэтому не факт , что эта новая ГБЦ(BFQ) именно от Боры....
вот отдушины и нету как раз таки, короче подумал и решил, буду гаглушать то отверстие и собирать движок, и посмотрю как он будет работать, как найду бу этот штуцер сразу поставлю, а пока думаю так ездеть, я как понял такой отвод излишнего воздуха на акл вроде есть в другом месте
ПавелBORA
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 21:14

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение ПавелBORA »

А новая головка ложится на движок и вообще подходит отлично по всем параметрам, кроме этого писюна, ну думаю что в ходе эксперимента все будет нормально
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение Kudrik »

ПавелBORA писал(а):.....
....вот отдушины и нету как раз таки, короче подумал и решил, буду гаглушать то отверстие и собирать движок, и посмотрю как он будет работать,.....
Надо ответить на поставленный вопрос.

Есть ли на новой ГБЦ отверстие по моей стрелке??

1. Если есть -- то собирайте спокойно. Дырочку, под ненужную развоздушку - заглушить подручным методом.

2. Если нет -- то куда же будет уходить весь основной поток ОЖ из ГБЦ ??
ПавелBORA
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 21:14

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение ПавелBORA »

Господа машина завелась и поехала, но! НО плавают обороты от 800 до 1000 на холостом и такое чувство что за жопу ее придерживают и слеганца есть провал при разгоне, степень сжатия клапана на родной головке была больше, а на этой меньше, такое чувство что смесь либо обогащена либо бедная, какое ваше мнение, что делать куда копать?
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение Серёга »

ПавелBORA писал(а):Господа машина завелась и поехала, но! НО плавают обороты от 800 до 1000 на холостом и такое чувство что за жопу ее придерживают и слеганца есть провал при разгоне, ..., что делать куда копать?
Расход топлива и токсичность выхлопа в норме? :?
ПавелBORA
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 21:14

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение ПавелBORA »

А я нормативы и не знаю эти, завтра попробую заслонку адаптировать может поможет
ПавелBORA
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 21:14

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение ПавелBORA »

А и вот еще доглядел через ваг ком, что датчик хола ошибка, начал его проверять короче напряжение идет на него а вот показания не считывает, это значит изза него вся эта хуйня щяс творится ему трандец? И лямбда ошибка ,верхний показатель
Автолюбитель
Технический директор
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:32
Откуда: Никополь.Украина.

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение Автолюбитель »

ДПРВ сам по себе практически никогда не выходит из строя,если ему не помогли.Неверно выставлены фазы ГРМ.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение Серёга »

С чего вы взяли, что это о ДПРВ - :wink:
Ошибка по датчику Холла у них висит когда двигатель не работает...если не ошибаюсь :wink:
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Замена ГБЦ двигателя AKL на BFQ

Сообщение Серёга »

А по лябде, что, нельзя было посмотреть, что показывает на неработающем двигателе??? :wink:
Ответить