лада гранта

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
Ден-моторист
Моторист-профи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 20:28

лада гранта

Сообщение Ден-моторист »

Братцы,хочу с вами поделиться одной историей.Приехал ко мне мой друг(машина лада гранта 1.6 с облегченной поршневой)и жаловался на расход масла.Под подозрение пали колпачки маслосъемные(больше всех масло присутствовало во втором цилиндре).Рассухарил проблемный цилиндр,колпачки целые.предложил разбираться дальше,снял гбц(клапанный механизм отдефектовали,дело не в гбц).взял в руки нутромер,померил цилиндры,а там все печально.во втором цилиндре износ 9 соток,а в четвертом эллипс 4 сотки.Когда снимал поршень на втором цилиндре,обратил внимание на поршень,он как-будто был прижат к одной стороне цилиндра.Блок снял,он поехал в расточку,а коленвал шлифоваться.Заодно отвез шатуны на проверку на кривизну.Оказалось,что шатун 2-ого цилиндра гнутый.вот она и разгадка такого износа во втором цилиндре.Пробег у машины 30 тыс.км,машина эксплуатировалась аккуратно.НЕУЖЕЛИ,ТАК СОБИРАЮТ НА ВЕЛИКОМ И МОГУЧЕМ АВТОВАЗЕ?
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: лада гранта

Сообщение Конрад Карлович »

Скорее так ездят перегонщики. Или мыли хорошо. Или владелец даже не заметил. Думаю гидроудар. В качестве моторчиков, как бы это ни звучало, Автоваз хорошо шагнул вперёд. Банально качественная подконтрольная сборка сделала своё дело. А вот поставщики...Шарик шруса овальный видел :mrgreen: , но он ездил :mrgreen:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20377
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: лада гранта

Сообщение AB-Engine »

Вообще погнуть шатун можно только гидроударом и в любом месте, где водичка имеется - от мойки до близлежащей лужи. Потому что технология производства, какая бы она ни была, исключает даже теоретическую возможность изготовления кривого шатуна :wink: . Но после того, как мы видели вот такой кривоватенький поршенек от тазика :mrgreen: :

Изображение

мы уже ничему не удивляемся :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: лада гранта

Сообщение Конрад Карлович »

Поршень с завода что ли? :shock: Я видел один ремонтный и 3 номинальных. Но по сикрету сказали что как обычно мотор убили перегонщики.
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: лада гранта

Сообщение mexhanicus »

На облегчённой поршневой гнёт шатуны на раз-два . Тут нечему удивляться . А заметить такой "мягкий" гидроудар может тока специалист по контраварийному вождению . Любитель даже и не ойкнет . 8)
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Ден-моторист
Моторист-профи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 20:28

Re: лада гранта

Сообщение Ден-моторист »

А я больше всего склоняюсь к версии того,что на заводе попался брак
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20377
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: лада гранта

Сообщение AB-Engine »

Вообще это была шутка юмора :D :
AB-Engine писал(а):Вообще погнуть шатун можно только гидроударом и в любом месте, где водичка имеется - от мойки до близлежащей лужи. Потому что технология производства, какая бы она ни была, исключает даже теоретическую возможность изготовления кривого шатуна :wink: . Но после того, как мы видели вот такой кривоватенький поршенек от тазика :mrgreen: :
Изображение
мы уже ничему не удивляемся :D .
Насколько нам известно, отверстия в массовом производстве обрабатываются одновременно, что полностью исключает какую-либо кривизну шатуна на 100500 и даже 10.000% :D . Так что склоняться еще рановато будет :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Павел Вегера
Моторист-профи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 05:29
Откуда: Иркутская область город Железногорск-Илимский

Re: лада гранта

Сообщение Павел Вегера »

На карине мотор 7А также было , после мойки :lol:
Алексей А
Старший мастер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:59

Re: лада гранта

Сообщение Алексей А »

Ден-моторист писал(а):А я больше всего склоняюсь к версии того,что на заводе попался брак
Ох уж этот Федерал -Могул, даже шатуны делать разучились)).
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: лада гранта

Сообщение mexhanicus »

Кстати сказать сразу не обратил внимания . За 30 000 км. гнутый шатун никак не сожрёт 4 сотки ! Он их сожрёт за 2000 км ! :lol: :shock: :wink: :mrgreen:


Так что если кто сомнЮвается , что енто брак с завода , то тепериче скажите мнУ что именно будет с моторчиком если тудЫ на стадии сборки , тобишь не притёртых деталек , вкорячить гнутый шатунчик ??!!! :lol: 8) :lol: :mrgreen:



Помоему такой моторчик даже 1000 км не проедет ... . :wink:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
sanil
Инженер по гарантии
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 08:04

Re: лада гранта

Сообщение sanil »

форсуночки топливные на стенде проверти, не давно на мицубиси 2.4 4g64 подвисала форсунка в открытом состояний и бензинчик туда шуровал полным ходом и цилиндр отказал, как там теперь с шатуном конечно вопрос :? хозяин авто , говорит при запуске с утра был затруднен запуск ДВС с закусыванием а при холодном пуске возможно и гидроударчик получить, если хорошенечко налить такое давненько на хундае наблюдалось на V6 дак там шатун сломало и двс заклинил а когда мотор разбирали дак там в цилиндре стока топлива было налито . Как то так
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: лада гранта

Сообщение Конрад Карлович »

AB-Engine писал(а):Вообще это была шутка юмора :D :
Насколько нам известно, отверстия в массовом производстве обрабатываются одновременно, что полностью исключает какую-либо кривизну шатуна на 100500 и даже 10.000% :D . Так что склоняться еще рановато будет :mrgreen: .
Я просто в продаже когда то подобные видел. А вы говорите шутка. :mrgreen: Но давно это было, в 90-х.
Ответить