Тойота королла 1991

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Аватара пользователя
Виктор26
Старший мастер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 18:58

Тойота королла 1991

Сообщение Виктор26 »

Приветствую!Мотор 5E-FE,после переборки стал чуть *дизелить* буд-то зазоры в клапанах увеличились,хотя я их чуть притер,выпускные чуть больше... Пробег 304тыс...
Самое интересное, что я мотор не слушал до переборки...
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Тойота королла 1991

Сообщение bugel »

Если опустить такие "мелочи" :mrgreen: как замена направляек, прирезка сёдел и т.д. и т.п., то возникает два вопроса: 1) клапана регулировали?; 2) разрезную шестерню распредвала взводили перед установкой?.

...и вообще-то этой теме место в "Моторном ремонте", а не тута
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
Аватара пользователя
Виктор26
Старший мастер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 18:58

Re: Тойота королла 1991

Сообщение Виктор26 »

bugel писал(а):Если опустить такие "мелочи" :mrgreen: как замена направляек, прирезка сёдел и т.д. и т.п., то возникает два вопроса: 1) клапана регулировали?; 2) разрезную шестерню распредвала взводили перед установкой?.

...и вообще-то этой теме место в "Моторном ремонте", а не тута
1 - нет,проверил минимальный зазор, на выпуске 0.18
2-шестерня там обычная
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Тойота королла 1991

Сообщение bugel »

Насколько я помню, распредвалы между собой контачат косозубыми шестернями. И одна из них разрезная подпружиненная. При снятии валов она стопорится, после сборки освобождается. Если при снятии валов забыли зафиксировать шестерню, то перед установкой необходимо её взвести.
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Тойота королла 1991

Сообщение bugel »

Зазоры по памяти не помню, но сдаётся мне, что 0,18 на выпуске ну уж очень мало! К тому же есть опыт, что когда на изношенных клапанах/направляйках делаешь зазор больше, то клапана перестают издавать звуки.
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
sanil
Инженер по гарантии
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 08:04

Re: Тойота королла 1991

Сообщение sanil »

bugel писал(а):Зазоры по памяти не помню, но сдаётся мне, что 0,18 на выпуске ну уж очень мало! К тому же есть опыт, что когда на изношенных клапанах/направляйках делаешь зазор больше, то клапана перестают издавать звуки.
впуск 0.20 выпуск 0.30 По моему так на 5а -4а точно такой . А дизельный шумок может быть от выработки и большого зазора поршень палец
Аватара пользователя
Виктор26
Старший мастер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 18:58

Re: Тойота королла 1991

Сообщение Виктор26 »

bugel писал(а):Насколько я помню, распредвалы между собой контачат косозубыми шестернями. И одна из них разрезная подпружиненная. При снятии валов она стопорится, после сборки освобождается. Если при снятии валов забыли зафиксировать шестерню, то перед установкой необходимо её взвести.
Не знал,но встали они вроде без проблем вообще
Аватара пользователя
Виктор26
Старший мастер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 18:58

Re: Тойота королла 1991

Сообщение Виктор26 »

sanil писал(а):
bugel писал(а):Зазоры по памяти не помню, но сдаётся мне, что 0,18 на выпуске ну уж очень мало! К тому же есть опыт, что когда на изношенных клапанах/направляйках делаешь зазор больше, то клапана перестают издавать звуки.
впуск 0.20 выпуск 0.30 По моему так на 5а -4а точно такой . А дизельный шумок может быть от выработки и большого зазора поршень палец
Самое интересное, что когда поднимаешь обороты примерно до 2000тыс,мотор шепчет
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Тойота королла 1991

Сообщение bugel »

Встать то они встанут, да только шуметь будут. Если звезду не стопорили, то это и есть ваш звук. Прослушайте двигатель - звук откуда?
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
Аватара пользователя
Виктор26
Старший мастер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 18:58

Re: Тойота королла 1991

Сообщение Виктор26 »

bugel писал(а):Встать то они встанут, да только шуметь будут. Если звезду не стопорили, то это и есть ваш звук. Прослушайте двигатель - звук откуда?
Вообще не понятно,больше кажется со стороны рессивера...мне надо снять валы,и застопорить? И как срочно это сделать? Просто сейчас другой мотор,не менее интересный,направляйка выпала :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Виктор26
Старший мастер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 18:58

Re: Тойота королла 1991

Сообщение Виктор26 »

bugel писал(а):Насколько я помню, распредвалы между собой контачат косозубыми шестернями. И одна из них разрезная подпружиненная. При снятии валов она стопорится, после сборки освобождается. Если при снятии валов забыли зафиксировать шестерню, то перед установкой необходимо её взвести.
А какую именно,впуск или выпуск?
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Тойота королла 1991

Сообщение bugel »

Изображение

Похоже? Это шестерня впускного распредвала
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
Аватара пользователя
Виктор26
Старший мастер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 18:58

Re: Тойота королла 1991

Сообщение Виктор26 »

bugel писал(а):Изображение

Похоже? Это шестерня впускного распредвала
:oops: оно самое...
:shock: так я понимаю мне надо сжать ее?она из двух частей?сжать,прикрутить :shock:
Dimon18
Технический директор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:31
Откуда: Ижевск

Re: Тойота королла 1991

Сообщение Dimon18 »

В узкой шестерне есть отверстие, в широкой резьба М6х1. Надо снять вал, взвести подпружиненную узкую шестерню и зафиксировать болтом М6х1. После установки вала болт вывернуть.
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Тойота королла 1991

Сообщение bugel »

Dimon18 писал(а):В узкой шестерне есть отверстие, в широкой резьба М6х1. Надо снять вал, взвести подпружиненную узкую шестерню и зафиксировать болтом М6х1. После установки вала болт вывернуть.
Именно так)))
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
Ответить