Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Чупрей Олександр
Пилот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:13

Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение Чупрей Олександр »

Привет всем. Появилась проблема с которой борюсь уже месяц. Суть в том что сильно грееться двигатель на оборотах. Предистория такова: где-то 4 месяца назад начал греться двигатель на скорости 80 км и выше ( температура доходила до 110 гр. ). До 80 км ещё терпимо но был небольшой перегрев гр. 95. В первую очередь проверил термостат,радиатор,датчики,циркуляцию жидкости. Всё было в норме. И в один прекрасный день двигатель умер. Пропала компресия в 3 цилиндрах. Вскрыли двигатель, впускные клапана залегли так, что пришлось их выбивать молотком. Все клапана были в черном веществе, типа смолы. Сделали полный капремонт двигателя. Завелся он конечно сложно. Выехали на трассу, опять зараза грееться. Ну ладно думаю придеться делать самому. Было подозрение на трещину в голове. Была голова в запасе. Сделали ей полный капремонт. Я её поставил. И опять грееться. Перепроверил всё что можна по нескольку раз. Термостат,датчики,зажигание,цыркуляция всё в норме. Далее сделал эксперимент, вынул термостат заглушыл малый круг и на трассу, всё равно греёться даже на большом кругу. Ребята спасайте, а то машина нужна срочно. Всем заранее спасибо!
Аватара пользователя
Злобный Соломонович
Гуру
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение Злобный Соломонович »

Чупрей Олександр писал(а):Привет всем. Появилась проблема с которой борюсь уже месяц. Суть в том что сильно грееться двигатель на оборотах. Предистория такова: где-то 4 месяца назад начал греться двигатель на скорости 80 км и выше ( температура доходила до 110 гр. ). До 80 км ещё терпимо но был небольшой перегрев гр. 95. В первую очередь проверил термостат,радиатор,датчики,циркуляцию жидкости. Всё было в норме. И в один прекрасный день двигатель умер. Пропала компресия в 3 цилиндрах. Вскрыли двигатель, впускные клапана залегли так, что пришлось их выбивать молотком. Все клапана были в черном веществе, типа смолы. Сделали полный капремонт двигателя. Завелся он конечно сложно. Выехали на трассу, опять зараза грееться. Ну ладно думаю придеться делать самому. Было подозрение на трещину в голове. Была голова в запасе. Сделали ей полный капремонт. Я её поставил. И опять грееться. Перепроверил всё что можна по нескольку раз. Термостат,датчики,зажигание,цыркуляция всё в норме. Далее сделал эксперимент, вынул термостат заглушыл малый круг и на трассу, всё равно греёться даже на большом кругу. Ребята спасайте, а то машина нужна срочно. Всем заранее спасибо!
Пробка расширительного бачка. :wink:
Ветеран Броуновского движения.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение Серёга »

Злобный Соломонович писал(а):
Чупрей Олександр писал(а):Привет всем. Появилась проблема с которой борюсь уже месяц. Суть в том что сильно грееться двигатель на оборотах. Предистория такова: где-то 4 месяца назад начал греться двигатель на скорости 80 км и выше ( температура доходила до 110 гр. ). !
Пробка расширительного бачка. :wink:
Не, до 110 не нагрелся бы.
А радиатор на машине есть? Как он? В смысле температуры?
Чупрей Олександр
Пилот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:13

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение Чупрей Олександр »

Пробку расширительного пробовал менять,толку ноль. По поводу радиатора: с ним всё в порядке, прогреваеться полностью по всей площади, тем более я пробовал подкидывать другой, эффекта никакого. Потом один из радиаторов вскрыл и ничего криминального не обнаружил.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение RVR068 »

Судя по описанию принятых мер не меняли только помпу. :roll:
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение yuri_sh »

что то мне кажется, что обе головы утиль.

чисто мое мнение.
Чупрей Олександр
Пилот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:13

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение Чупрей Олександр »

Помпу вчера поменял, циркуляция улучшилась, но эффекта никакого. yuri_sh почему вы считаете что обе головы в утиль? Скажу так первую голову делал мастер в селе, но вторую голову возил в город где делала фирма с неплохой репутацией. Тем более обе головы проходили опресовку рубашки охлаждения. Тест показал что голова герметична, что одна что другая.
Аватара пользователя
sergei220770
Моторист-профи
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 07:16
Откуда: г.Макеевка-Москва

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение sergei220770 »

В расширительном бачке забит тонкий штуцер циркуляции.
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение Kudrik »

Чупрей Олександр писал(а):...Перепроверил всё что можна..Термостат,.датчики,зажигание,.цыркуляция всё в норме....
Чем опережение зажигания проверяли при больших оборотах ?
Если на авто стоит ДХ (в трамблёре) и выносной коммутатор(цифровой/микропроцесс.) -- то встречались случаи сбоя момента зажигания(при повышенных оборотах угол уходил в "сильно рано").
Чупрей Олександр
Пилот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:13

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение Чупрей Олександр »

Проверено, тем более что я писал что циркуляция нормальная.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение Серёга »

Чупрей Олександр писал(а):. По поводу радиатора: с ним всё в порядке, прогреваеться полностью по всей площади, тем более я пробовал подкидывать другой, эффекта никакого.
Так может вентилятор не машет? Или машет не туда? :roll:
Чупрей Олександр
Пилот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:13

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение Чупрей Олександр »

Kudrik проверить нечем, при свечении стробоскопом метка уходит в раннюю сторону. Просто я сужу о зажигании по тяге двигателя, а тянет он прилично. Хотя есть один интересный факт. Постоянно я езжу на одном беннзине 92, заправка проверена, и как бы всё было нормальмо. Потом двигатель начал звевенеть, как раннее зажигание, попробовали подвинуть зажиганиие в позднюю сторону сразу пропала тяга, вернули обратно как было. Попробывал поменять заправку, всё равно звенить. Потом попробывал залить 95 бензина и она перестала звенеть. Но ненадолго, через месяц начался опять звон. Как это обьяснить я не знаю.
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение Kudrik »

Серёга писал(а):... может вентилятор не машет? Или машет не туда? :roll:
Может быть(это уже викторина :D :D .)
Только что это за пасат, что сейчас(октябрь) на 80км/час требует вентилятор ????

Чаще бывает, что натюнингуют что-то на морде(заузят входные окна, или "губу" викинут, или дефлекторы пластиковые поотрывают...). ....
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение Kudrik »

Чупрей Олександр писал(а):....заправка проверена, и как бы всё было нормальмо. Потом двигатель начал звевенеть, как раннее зажигание, попробовали подвинуть зажиганиие в позднюю сторону сразу пропала тяга.....
ОТОЖ...об чём и разговор. Проверять надо.
Чупрей Олександр
Пилот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:13

Re: Грееться двигатель на оборотах VW Passat B3 1,8

Сообщение Чупрей Олександр »

Серёга это тоже было проверено. Тем более при температуре воздуха +10 и езде со стабильной скоростью 60-70 км в час вентилятор не должен включаться.
Ответить