Как считать степень сжатия ?

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
Volk
Инженер по гарантии
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 май 2005, 22:17
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как считать степень сжатия ?

Сообщение Volk »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста


У меня простой вопрос с не очень простым ответом
Ответ можно найти везде,а мне хотелось бы услышать инженерный и окончательный (как в учебнике по которому считают конструкторы ВАЗа ,если будет краткий пример двигателя ВАЗ большое спасибо )

ВОПРОС: По какой формуле считать степень сжатия ?

Зачем мне это ? Имееться полтора двигателя ( разная степень сжатия ) разобранного по коробкам собираю один (конструкция одинаковая отличаються выпуклостью поршня насчёт головки блока точно не знаю (у меня их три))


a)


"Степень сжатия - это отношение полного объема цилиндра (V) к объему камеры сгорания (Vс). Полный объем это: объем цилиндра + объем камеры сгорания + объем прокладки ГБЦ.

E = V / Vc "

Из этого следует, что в V учитывается объем прокладки ГБЦ, что логично.
Но в Vc он не учитывается (следует из формулы), что странно.

б)
Моя формула



Обьем цилиндра =ход поршня * диаметр цилиндра * диаметр цилиндра * Pi / 4

Обьем прокладки = толщина прокладки * диаметр прокладки * диаметр прокладки * Pi / 4

Обьем камеры сгорания = обьем в снятой с блока головке ограниченный её плоскостью - замеряется

Обьем "выпуклости поршня" = - замеряется

Vc = Обьем прокладки + Обьем камеры сгорания - Обьем "выпуклости поршня"

V=Vc + Обьем цилиндра


E = V/Vc = Обьем цилиндра / Vc +1


в) Расчет мною на примере моего двигателя BMW M10 B16 1,6 л степень сжатия 9,5 мощность 90 л.с.
Поршень от двигателя 90 л.с.
Расчет производился так, чтобы получилась степень сжатия 9,5 (т.е. выводилась формула расчета)



Обьем цилиндра =71 * 84 * 84 * Pi / 4 =393454 = 393,4 см куб

Обьем прокладки = неучитывался
(толщина прокладки (номинал) 1,2 мм диаметр прокладки 86 мм обьём 6,97 см куб)
(толщина прокладки (поставл. в запчасти) 1,5 мм диаметр прокладки 86 мм обьём 8,71 см куб)

Обьем камеры сгорания - в технической документации указано 57,7 см куб + - 1 , результаты замера показали 57 см куб (принимаем 57,7)



Обьем "выпуклости поршня" = - замер 11,5 см куб

Vc =Обьем камеры сгорания - Обьем "выпуклости поршня"

V=Vc + Обьем цилиндра

E = V/Vc = Обьем цилиндра / Vc +1

Vc= 46,2 см куб
V= 439,6 см куб

E = V/Vc =439,6 / 46,2= 9,51

При учёте прокладки получаеться степень сжатия 8,4

г) Окончательный вариант - предлагается написать вам (если есть у вас такой пример будет любопытно узнать)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20388
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Как считать степень сжатия ?

Сообщение AB-Engine »

К сожалению, мы не знаем как степень сжатия считают конструкторы ВАЗа. Мы проливаем камеру сгорания в головке блока и в поршне (если поршень вогнутый). Если поршень выпуклый, лучше пролить камеру целиком, через свечное отверстие. Объем, соответствующий прокладке, считается. И все - никаких проблем больше нет. И не стоит их выдумывать на ровном месте :lol: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Volk
Инженер по гарантии
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 май 2005, 22:17
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Volk »

Совет - "пролить" камеру сгорания в собранном виде мне не годиться т.к. все разобрано и будет изготавливаться новый другой поршень
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20388
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

Тогда надо просто считать объемы по формулам из школьной геометрии тригонометрии :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
JLust
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 20:47
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Сообщение JLust »

Объём выпуклости поршня измеряется посто. Засовываешь поршень в пластелин, а потом проливаешь ямку как и камеру сгорания. Удачи!.
Алексей Семенов
Моторист-профи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 11:36
Откуда: г.Уфа
Контактная информация:

Re: Как считать степень сжатия ?

Сообщение Алексей Семенов »

AB-Engine писал(а):К сожалению, мы не знаем как степень сжатия считают конструкторы ВАЗа. Мы проливаем камеру сгорания в головке блока и в поршне (если поршень вогнутый). Если поршень выпуклый, лучше пролить камеру целиком, через свечное отверстие. Объем, соответствующий прокладке, считается. И все - никаких проблем больше нет. И не стоит их выдумывать на ровном месте :lol: .

Пролить камеру сгорания это как я понимаю:взять шприц и посмотреть сколько влезет жидкости в камеру сгорания?
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20388
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Как считать степень сжатия ?

Сообщение AB-Engine »

Совершенно верно :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Amator
Моторист-профи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:47

Re: Как считать степень сжатия ?

Сообщение Amator »

Добавлю из моего не большого опыта:
Проливка камеры головки:
Если к примеру головку шлифанули на 0,5мм и потом пытаться измерить ее обьем, то стоит прикинуть точность обычного метода (к примеру только уплотнение импровизированной крышки-его толщину) как станет понятно, что не стоит этим заниматься.

Возможно в собранном виде, через свечное отверстие что то получится более реально и более точно.
Но есть еще фазы впуска (выпуска) и тут СЖ становится величиной несколько странноватой.
Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: Как считать степень сжатия ?

Сообщение Николайпоп »

Amator писал(а): 08 фев 2024, 08:36 Но есть еще фазы впуска (выпуска) и тут СЖ становится величиной несколько странноватой.
Имя ей - Динамическая СЖ
Как только впуск закрылся , вот с этого момента считайте ДСЖ, триганометрия Вам в помощЪ.
p.s. северные омериканы, вроде, как бы, стремятся к ДСЖ - 8.25 ; меньше не мчится, больше взрывается :roll:
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20388
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Как считать степень сжатия ?

Сообщение AB-Engine »

Прямо некрофилия какая-то - достать с кладбища сообщение 20-летней давности и начать его грызть :mrgreen: ...
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Amator
Моторист-профи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:47

Re: Как считать степень сжатия ?

Сообщение Amator »

Ну как бы в одном месте что бы было.

А на счет тригонометрии наверное не так все просто там. Там же всякие разрежения инерции и прочее. Без них не сложно посчитать. Зачем тогда указывают только так сказать стандартную СЖ? Для отправной точки расчетов?
И ДСЖ всегда будет меньше обычной.
Ответить