станки для ремонта двигателей

Специализированный моторный центр

СМЦ АБ-Инжиниринг - на главную страницу

Украинское представительство   Translate into English

бюро моторной экспертизы 
 промышленное оборудование ремонт деталей двигателей 
 оборудование для мойки и очистки моторные запчасти 
 вспомогательное оборудование цены на работы 
 восстановленные двигатели наши специалисты 
 слесарный инструмент наши партнеры 
 ремонт двигателей как проехать в СМЦ 
 библиотека наших станков форум мотористов 
 опыт работы и СМИ архив 
записаться на ремонт запросить станки заказать запчасти
Наш моторный центр «Шереметьевский»: Москва, ул.Шереметьевская, д.85Б, стр.4, телефон +7 495 545-69-36, 502-59-64, e-mail: ab@ab-engine.ru

ФОРУМ МОТОРИСТОВ

Форум для общения мотористов, водителей и любопытных
Текущее время: 23 окт 2019, 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запрессовка пальцев
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 20:41 
Моторист

вот это да!!! всегда - муфелная печь,азот,формула,оправки и шайбы (изготовленные индивидуально или по факту) и все всегда гуд!!!

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 08:13 
Гуру

Вот-вот :D .

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 02:05 
Моторист

firsov писал(а):
Любуйтесь :lol:

http://youtu.be/mdbmidlP0pI

как долго этот дядька посатижами целился :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 23:43 
Пилот

Всем не болеть! Тему прочитал, формулу знаю, но вопросы терзают)

Ваз (011), поршни 79е. Считаем по формуле "глубину толкателя". Головку шатуна как 27 брал.(там обычно в раене десятки пляшет - не критично в нашем случае) Итог - получаем цифру 3.75-3.80.

Вопрос в следующем - есть специальная оправка, именно под 79е поршни, думаю без сопливых в курсе. Так вот интересно, почему там 4.7? Могли при изготовлении накинуть 1 мм, в целях компенсации, учитывая посадку на горячую?

Шатун горячий - расширился, вставили палец на оправке, бобышка тоже нагрелась от головки шатуна. Оставляем все как есть, подождали - оно остыло, и по идее когда охладилось, возможно имеем маленький недоход? ВОзможно этот миллиметр потому и докинули?

Изображение

В скобках размеры для оправки под 79е. Без скобок 76е поршня.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 00:00 
Гуру

AB-Engine писал(а):
... В библии есть формула, согласно которой палец ставится на оправку. И за почти 20 лет, что она существует, не было ни одного случая кривой сборки...

И это все, что надо знать про оправки :D :mrgreen: .

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 01:30 
Пилот

Честно, в библии я не нашел, но найду, если она разнится с той, по которой считал я

A=0.5(D-B-C+27) D - диаметр поршня, B - длинна пальца, С - между бобышками. (27 - ширина головки шатуна)

Произведение не мое, я лишь воспользовался) И даже при любой коррекции - точность измерения, рем размеры поршней, разность в длине пальцев - никак не выходит и близко, к оправке, назначение которой - именно прессовка в 79е поршни. 3.8 и оправочные 4.7.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 07:51 
Технический директор

Ваше фото оправки -- это из старых данных
Изначально ваз выпускал для поршней 79 мм "свои пальцы" (чуть большей длины, чем на поршни 76)
Потом перешёл на выпуск "унифицированных" пальцев одинаковой длины.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 11:03 
Гуру

Korvin27 писал(а):
Честно, в библии я не нашел, но найду, если она разнится с той, по которой считал я

A=0.5(D-B-C+27) D - диаметр поршня, B - длинна пальца, С - между бобышками. (27 - ширина головки шатуна)

Произведение не мое, я лишь воспользовался) И даже при любой коррекции - точность измерения, рем размеры поршней, разность в длине пальцев - никак не выходит и близко, к оправке, назначение которой - именно прессовка в 79е поршни. 3.8 и оправочные 4.7.

Потому и ошибка, что формула-то неправильная :mrgreen: . А наша формула совершенно универсальная и никогда за всю историю (а это уже 25 лет) ни на одном поршне ни на каком моторчике не давала никаких ошибок :D .

Мы же сказали - формула из библии это все, что надо знать про оправки. И про формулы тоже :mrgreen: .

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 14:23 
Пилот

Библию читаю, формулу не нахожу. Можно ее озвучить или просто сказать, верные ли 4.7мм на стандартной оправке в моем случае?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 14:44 
Пилот

Нашел, посчитал - формула дают одинаковый ответ при всех равных. 3.75

В общем, откуда взялись 4.7 на заводской - останется загадкой.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 02:31 
Пилот

Korvin27 писал(а):
Нашел, посчитал - формула дают одинаковый ответ при всех равных. 3.75

В общем, откуда взялись 4.7 на заводской - останется загадкой.

Поправочка, формулы разные, которая не с библии - А=0.5(D-B-C+27) где д - диаметр, б - палец, с - расстояние между бобышками, 27 - ширина головки шатуна.

Еще, что бы закрепить этот вопрос. Для точности, лучше же я так понимаю диаметр цилиндра брать измеряв поршень именно вдоль оси пальца? Просто в виду конструктивных особенностей тот же поршень 79.4 по юбке, имеет 79.1 если замерять по оси пальца в раене отверстий под него.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:48 
Гуру

Мы же сказали - эта формула неправильная :mrgreen: . Возьмите из библии и не мучайте народ всякой ерундой.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 02:57 
Пилот

Скажите пожалуйста, а какой допуск (может в миллиметрах для конкретного случая) по неравномерности расположения пальца? И вобще - как сказывается на ресурсе или чем грозит?

Я дотошно все измерял, с учетом десятых естественно, на оправку подобрал шайбу под свои нужды и запрессовал. Все остыло, и я понял, что если выставить шатун четко между бобышками, по центру - то палец сидит не равномерно в поршне. Со стороны с которой заходила оправка с пальцем - палец торчит больше. Правдами и не правдами выяснил, что это 1мм на всех 4х. Что интересно, у меня вышло 3.7 (3.8) по формуле, так и сделал. И как раз не хватило 1мм, который и указан в оправке 02.7853.9500 которая обсуждалась выше. (в ней - 4.7 (+0.1) ну это такое..

ПОдскажите как быть? оставлять как есть? Просто все делается в спартанских условиях и пресса, инструментов не имею.

Буду благодарен за советы :cry:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 08:41 
Гуру

Да, лучше оставить как есть. Но если палец короткий, то иногда желательно поправить. Что на самом деле очень легко сделать :wink: - надо много тряпок-ветоши, крепкие коленки, удобный стульчик, хорошую кувалдочку и точную оправку под внутренний диаметр пальца :D .

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 20:50 
Пилот

AB-Engine, спасибо! В общем, выправил, на сколько я могу судить до 3-4 десяток на самом худшем. Не знаю, правильно ли я делал)) В общем не хотел просто стучать и наморозил льда в морозилке (маленькими кусочками) заклеил палец с одной стороны, грел феном головку шатуна, стержень (что бы дольше температуру держал в общем), потом накидывал в палец лед)) еще грел, как только лед начинал таять, оправкой, на стульчике конечно, с тряпками подстукивал. Мне очень повезло с приспособой, а именно идеально подошла старая жигулевская оправка для выбивания втулок клапанов. У нее сразу после рукоятки идет идеальный диаметр под поршневой палец, плюс заканчивается фаской 45гр. Короче садится как литая.

По оправке, я долго все перемерял, смотрел... короче рассказывать долго, но вина моя. Хотя, все таки к результатам формулы, думаю можно накидывать всегда 1-2 десятки.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа