Запрессовка пальцев

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение AB-Engine »

Уже 3-й раз :evil: - формула в библии 100500% точная, никаких поправок к ней не требуется ни при каких поршнях и шатунах :wink: . Если по формуле что-то не получается, это означает только одно - механик, пока крутил гайки, напрочь забыл арихметику, и ему надо опять в 1-й класс :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Sergey7788
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 15:40

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение Sergey7788 »

Подскажите, пожалуйста, где найти эту формулу? Где находится библия на форуме?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение AB-Engine »

А в чем проблема-то? :shock: Нет ветоши? Или все стулья в ремзоне поломаны? Или парней нет с крепкими коленками? :lol: А может, все кувалды потерялись - и больше нечем палец передвинуть? :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Edikof
Моторист
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 май 2019, 14:31

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение Edikof »

Добрый день.
А если палец охладить в морозилке, и запрессовать без нагрева шатуна, просто прессом? Так допустимо, чтобы не ловить раскаленные шатуны, и не морочить голову себе? Речь о стареньком моторе с мазды. Допустим под поршень подложить брусок...
Сделал самодельный пресс из гибравлического домкрата, 10 тонн. Только жаль не показывает усилие, но думаю 10 тонн достаточно. Я им запресовывал и выпрессовывал подшипники ступицы за 10 минут, с подбором оправок и наставок из металлолома в гараже. Допустим
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение yuri_sh »

если охлаждать, то только в азоте.
так как будет проще?
морозилки не хватит.
Edikof
Моторист
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 май 2019, 14:31

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение Edikof »

yuri_sh писал(а):если охлаждать, то только в азоте.
так как будет проще?
морозилки не хватит.
Нужна ли вообще большая разница температур если есть пресс? Тупо запрессовать на холодную нельзя разве? Или задерет?

У меня был когда-то опыт запрессовки на горячую без пресса - 3 шт зашло, а 4 прихватило - и кувалдой не выбить. Кончилось покупкой нового поршня и пальца.
Edikof
Моторист
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 май 2019, 14:31

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение Edikof »

Edikof писал(а):
yuri_sh писал(а):если охлаждать, то только в азоте.
так как будет проще?
морозилки не хватит.
Нужна ли вообще большая разница температур если есть пресс? Тупо запрессовать на холодную нельзя разве? Или задерет?

У меня был когда-то опыт запрессовки на горячую без пресса (не было) - 3 шт зашло, а 4 прихватило - и кувалдой не выбить. Кончилось покупкой нового поршня и пальца.
Ответить