восстановление постели распредвала

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
Саша

восстановление постели распредвала

Сообщение Саша »

Скажите пожалуйста насколько надежно восстановить постель распредвала на двигателе 3S Toyota методом напыления, мнений куча уже запутался, расскажите подробней, двигатель у меня для соревнований турбовый, стендовая мощность машины была 385 лс.
Так что вопрос так сказать стоит ребром :shock:
Сам я из Новосибирска, но ремонтирую мотор в Москве, головка сейчас тоже в Москве, ищу вот как её отремонтировать.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: восстановление постели распредвала

Сообщение AB-Engine »

Напылить можно, но иногда бывают проблемы с материалом головки. Встречаются высококремнистые сплавы, где не выходит высокой адгезии. Надо пробовать и смотреть. После напыления и расточки все ходит нормально. Сомнения, о которых говорят, обычно связывают с тем, что в напыляемом сплаве (алюминий-цинк) присутствуют небольшие количества твердых включений - окислов алюминия, которые, якобы, повреждают распредвал. Мы ни разу таких повреждений не наблюдали. Возможно, в подшипнике распредвала поверхности разделены слоем масла и контактируют непосредственно только при пуске и останове, а не при работе.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Саша

Сообщение Саша »

Большое спасибо за ответ, но ваш ответ создал у меня новый вопрос, вы сказали надо пробовать и смотреть, я понимаю что попробовали - получилось :) это хорошо, а что если не получилось :shock: , у меня только одна головка. Выходит это как лотерея. Или я не так вас понял?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

Нет, если что-то не получится, Вы только потеряете время, но никак не головку блока и не деньги - нет результата, нет и оплаты. Мы просто предупреждаем на всякий случай. Напыление - это не сварка, т.к. ничего не плавится и не трещит.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить