Как "ловкачи" делают экспертизу двигателя

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
ALF
Моторист-профи
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 май 2009, 06:55
Откуда: Уфа

Сообщение ALF »

AB-Engine писал(а):
ALF писал(а):это я о том, что давить нужно изначально на то, почему серьезное вмешательство в авто делалось без согласия владельца. диагностика двигателя не есть полная его разборка. тем более без присутствия владельца.
Тогда прочитайте тему с начала :D
я почитал. нигде не нашел ответа на свой вопрос. зачем судится с фактами? эксперт со стажем в 33 года и таким списком бумажек скажет, что и как и ему судья больше поверит, чем человеку более "шаристому". у нас (хотя разговор относительно копеешный ~20 тыс) тоже был подобный суд, когда в 1-но цилиднровом двигателе зажали пружину автомата регулятора, в результате чего на хондовском двигателе имеет погнутый шток клапана и оторванную тарелку. и со стороны исца тоже полная ахинея была в "экспертизе" написана. + к этому добавилось, что полная разборка двигателя производилась без владельца + металлографическая экспертиза какого то занюханого завода, который установил, что оказывается в штоке клапана была трещина с завода :o как они это установили, остается тайной. так вот судья все это вкурила, и слушать больше никого не стала, удовлетворила.
так я о чем. а том, что владелец видимо захотел бесплатного ремонта, потому, как если бы он просто выступил с претензией, мол какого *** разобрали, я на целой машине приехал, собирайте обратно, можно было бы съэкономить год времени. может я и не прав, но я поступил бы именно так.
по поводу того, что потерял автоцентр. если суд проигран, то проигравшая сторона оплачивает все издержки выиграшей стороны.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

ALF писал(а):так я о чем. а том, что владелец видимо захотел бесплатного ремонта, потому, как если бы он просто выступил с претензией, мол какого *** разобрали, я на целой машине приехал, собирайте обратно, можно было бы съэкономить год времени. может я и не прав, но я поступил бы именно так.
по поводу того, что потерял автоцентр. если суд проигран, то проигравшая сторона оплачивает все издержки выиграшей стороны.
Проигравшей стороне оплата каких-либо издержек судом не вменялась.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
ALF
Моторист-профи
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 май 2009, 06:55
Откуда: Уфа

Сообщение ALF »

AB-Engine писал(а):
ALF писал(а):так я о чем. а том, что владелец видимо захотел бесплатного ремонта, потому, как если бы он просто выступил с претензией, мол какого *** разобрали, я на целой машине приехал, собирайте обратно, можно было бы съэкономить год времени. может я и не прав, но я поступил бы именно так.
по поводу того, что потерял автоцентр. если суд проигран, то проигравшая сторона оплачивает все издержки выиграшей стороны.
Проигравшей стороне оплата каких-либо издержек судом не вменялась.
щедрый дилер:)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

ALF писал(а):щедрый дилер:)
Нет, скорее всего, мудро здесь поступивший. Дело разбиралось 2,5 года в судах всех уровней - от местного до Верховного, вот и решил больше не связываться. Что на самом деле правильно :D . Хотя мы не знаем здесь всех подробностей... :?
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

ALF писал(а):эксперт со стажем в 33 года и таким списком бумажек скажет, что и как и ему судья больше поверит, чем человеку более "шаристому".
О этом и была речь - 33 года хороший стаж, чтобы научиться любой изящной словесности :D . Но его 30 серебрянников мы не дали ему отработать :twisted: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Сообщение RVR068 »

AB-Engine писал(а):Он самый :D . Хорош, да? :D Специалист... не в двигателях, а по изящной словесности :D .
ОК. Я ему приглашение высказаться на этом сайте послал.
:wink:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

RVR068 писал(а):
AB-Engine писал(а):Он самый :D . Хорош, да? :D Специалист... не в двигателях, а по изящной словесности :D .
ОК. Я ему приглашение высказаться на этом сайте послал.
:wink:
Пускай выскажется :D . Мы цитатами будем разговаривать, из заключений - он своими, а мы своими :lol: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Всеволод
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 10:20
Откуда: Moscow

Сообщение Всеволод »

"Редчайший случай, чтобы возник такой "пограничный" режим - он или должен перейти обратно в норму, или закончится ударом клапанов по поршню.
Наше мнение - Ваш "пограничный" случай можно смело не рассматривать .
И вообще, этот гипотетический "пограничный" режим уж больно напоминает работу клапанов при недопустимо малых зазорах в приводе."

Согласен, что редчайший, хотя все зависит от типа мотора и соответственно разоров. Например на моторе M-271 (Mercedes) визуально то и нагара не более чем обычно, но ECU фиксирует "пропуски зажигания" - почистишь и все ок на некоторое время... или полный газ на 10 мин. А "пограничный случай" это начало образования критического уменьшения зазора втулка/клапан.
При этом тепловой зазор в норме - гидрокомпенсаторы в норме, и на клапанах нет следов!!!!! Так что все бывает и не так уж и редко.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

Всеволод писал(а):Согласен, что редчайший, хотя все зависит от типа мотора и соответственно разоров. Например на моторе M-271 (Mercedes) визуально то и нагара не более чем обычно, но ECU фиксирует "пропуски зажигания" - почистишь и все ок на некоторое время... или полный газ на 10 мин. А "пограничный случай" это начало образования критического уменьшения зазора втулка/клапан.
При этом тепловой зазор в норме - гидрокомпенсаторы в норме, и на клапанах нет следов!!!!! Так что все бывает и не так уж и редко.
Но Вам же не приходит в голову полностью разбирать мотор в таком смутном случае, проводить экспертизу, которая не может найти ни одного дефекта, но соловьем о них заливается, а потом тупо судиться 2,5 года? :roll: Мы бы не рискнули, пока мотор работает 8) . А господа сразу шашкой машут... бравые парни :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Всеволод
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 10:20
Откуда: Moscow

Сообщение Всеволод »

Да я собственно не по процедурному вопросу :) тут я с Вами полностью согласен.
Я говорю, что не всегда все так одназначно и подобные вещи случаются на различных двигателях, кроме того, надо учитывать тот факт, что и характеристики отложений (смол) тоже меняются от температуры и в холодном состоянии (при дефектовке) можно критичного подклинивания не обнаружить.
Ниже фото ГБЦ и клапана двигателя с подобной проблемой.
Изображение
Изображение
джин Тони
Пилот
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 13:15

Сообщение джин Тони »

фото 406-й гбц? :)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

Всеволод писал(а):Да я собственно не по процедурному вопросу :) тут я с Вами полностью согласен.
Я говорю, что не всегда все так одназначно и подобные вещи случаются на различных двигателях, кроме того, надо учитывать тот факт, что и характеристики отложений (смол) тоже меняются от температуры и в холодном состоянии (при дефектовке) можно критичного подклинивания не обнаружить.
Сначала надо понять и определить, что такое "критичное", как оно влияет и на что. Должны быть строго определенные признаки, указывающие точно на необходимость разборки. А не так - захотели-разобрали, а потом объясняем зачем :D .

На фото довольно лохматый нагар, но даже в этом случае есть методы его удаления, не требующие разборки. По крайней мере, их надо попробовать, прежде чем разбирать :wink: .

Кроме того, не факт, что тот или иной дефект будет мгновенно исправлен путем разборки. То есть, существует риск, что после очистки и сборки все повторится, поскольку дефект может оказаться не связанным с этой самой мифической смолой :D , поскольку не факт что это она, и что она влияет. Тогда как клиента будем заставлять платить за дурную работу? :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
МТА
Старший мастер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 23:03

Сообщение МТА »

Уважаемый АБ,

Расскажите, пожалуйста, о каком методе удаления лохматого нагара без разборки речь?
Очень интересно узнать.
Побеждает верный
Всеволод
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 10:20
Откуда: Moscow

Сообщение Всеволод »

1. Критичное: Это когда в определенных условиях клапан начинает подклинивать во втулке. при этом не происходит контакта клапана с поршнем т.к. клапан все же успевает сесть в седло.
2. Согласен, что есть способы очистки без разборки, например 10 мин полного газа, что не всегда возможно без мощностного стенда, есть химия, но гарантировать результат сложно.
3. И опять о смоле... Конечно, любое ремонтное воздействие должно начинаться только после выяснения причин. Если причина не ясна то конечно можно и все разобрать-собрать и не добиться результата т.к причина была не выявленна.(что частенько и бывает). И в этом, уважаемый AB-Engine я полностью с Вами согласен.
И что именно только "смола" приводит к этому я не говорю, (опять же согласен с вашей рецензией). Например на вышеприведенном двигателе признаков смолы небыло- был просто нагар.
Данный дефект (пропуски зажигания после ускорения) присутствовал на протяжении сотен киллометров и легко воспроизводился. И удаление ТОЛЬКО нагара с клапанов и камер сгорани(втулок) полностью решило проблему. Возможно можно было бы и поездить со скоростью 200км/ч немного и само прошло бы, но это было затруднительно...
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

Всеволод писал(а):1. Критичное: Это когда в определенных условиях клапан начинает подклинивать во втулке. при этом не происходит контакта клапана с поршнем т.к. клапан все же успевает сесть в седло.
Это не критичное :D . Вы не видите клапана, седла, не можете замедлить процесс до уровня мультика и не видите, происходит какой контакт и нет, и в какой такой момент времени :wink: .

У Вас должны быть косвенные признаки этого процесса, по которым (в их сочетании) можно с той или иной вероятностью сказать - да, именно такой, а не другой, процесс имеет место. Например, потеря компрессии + потеря мощности + отсутствие расхода масла (или наоборот) + ... и т.д. и т.д. и т.д.

А вероятность определяет риск, что все, что Вы решили, совсем не так на самом деле :D . Потому что даже при оценке вероятности данного процесса в 90% риск в 10% весьма велик. Возращаясь к теме - вот здесь бравые парни и попали (хотя у них не 10% было, а на много больше, около 90%, поскольку кроме компрессии ничего не знали и не видели :lol: ). А дальше, вместо того чтобы признать свою ошибку и собрать все взад, пошли в полный "отказ" :D . Который привел их к расходам, в несколько раз превышающим сборку "взад" за свой счет.

Это, кстати, мораль сей басни для бравых парней :wink: - сделал лишнюю работа, а клиента "развести" на нее не смог :shock: ? Верни все взад забесплатно - иначе себе дороже будет :twisted: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить