треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

AlexAtom
Пилот
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:28

треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение AlexAtom »

Здравствуйте!
Не давно прикупив авто я перестал спать от проблемы треска в моторном отсеке при первом запуске после длительной стоянке (8-10 часов). Температура воздуха не опускается ниже 20 градусов. Машина 98 года, чек не горит, масло в двигателе менял 400км назад, залил Мотюль 5-30. После бесполезного перебора стартера треск не исчез. Даже не знаю на что подумать.
Причем зимой когда температура стала опускаться ниже +4х треск изчез, в новь потеплело и вуаля сново треск.
p.s. на наших СТО кто о чем говорит: кто клапана, кто ВВТ-АЙ кто смотри систему смазки. Судя по ним мне нужно послностью двигатель перебрать))) Так что на Вас вся надежда уважаемые гуру.
Заранее благодарен за ответы
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение mexhanicus »

Желательно бы запись звука ..... :mrgreen:

Но по первым признакам - "глухой треск" - неисправность ЦПГ . :wink:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
AlexAtom
Пилот
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:28

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение AlexAtom »

mexhanicus писал(а):Желательно бы запись звука ..... :mrgreen:

Но по первым признакам - "глухой треск" - неисправность ЦПГ . :wink:
в ближайшее время сделаю запись. а треск не глухой на сколько позволяет мне мой слух в верхней части двигателя
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение Горшков »

А при рабочей температуре звук исчезает?
плюс
AlexAtom
Пилот
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:28

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение AlexAtom »

Горшков писал(а):А при рабочей температуре звук исчезает?
да, даже если постоит не больше 2-4 часов. а зимой вовсе нету
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение Горшков »

Недавно решили такую проблему, сняли поддон и почистили сеточку маслоприемную. Всюду шлам надо скрести, где есть сеточки. И двс оживет.
плюс
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение mexhanicus »

По моему по логике чем гуще масло , тем проблемней впуск такого масла через "забитый" маслоприёмник . А тут наоборот получается . :)
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение Горшков »

Последние действия ? Смена масла с высоким балансом щелочности. Прошлую грязь поднял. Там еще две смены масла надо будет делать и менять фильтры.
плюс
AlexAtom
Пилот
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:28

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение AlexAtom »

недавние действия: после замены масла и фильтра накатал всего 4 000 км, собираюсь сделать замену на 10-30 (ибо мне кажется что для мотора с пробегом по одометру в милях 230 000 5-30 при летней температуре +20 +40 градусов слишком жидкое)
p.s. с утра решил записать треск, приготавливаюсь запускаю с брелка а треска нет (сегодня на на улице +10 с утра машина простояла 12ть часов) но я не думаю что неисправность ушла буду мониторить каждое утро вооружившись видеокамерой на мобильнике)))))
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение Горшков »

масло в двигателе менял 400км назад,
4000км на японце вполне можно уже сливать. тем более в пробеговом ДВС
плюс
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение SDV »

AlexAtom писал(а):недавние действия: приготавливаюсь запускаю с брелка а треска нет
Не понятно про звук, его продолжительность и место его возникновения... Про автозапуск не было не слова, а это может быть основная причина... Начиная с бендикса, заканчивая венчиком маховика...
Венчик (зубцы) осматривается через место крепления стартера... Бендикс просто меняется на новый, т.к. автозапуск "ушатывает" его расчетным временем...

Если установлена АКПП, для осмотра венчика и маховика в некоторых случаях необходимо снимать коробку... Маховик название условное, скорее диск-пластина, именно в ней бывают трещины,периодически издающие множество загадочных звуков и стуков разной тональности, в зависимости от температуры.

В случае МКП, достаточно осмотреть зубцы венчика постепенно проворачивая коленвал... И обратить внимание на запуск с полностью выжатым сцеплением и без...
Место звука локализуют с помощью стетоскопа (вариант эконом описан на ветках форума).
AlexAtom
Пилот
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:28

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение AlexAtom »

вот видео утрешнего запуска (запускали с ключа)
http://youtu.be/quLSWuB3LYM
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение SDV »

Очень похоже на то, что муфта VVTi в момент пуска не зафиксирована, звук продолжается до возникновения определенного давления в системе смазки. Такое может быть из за того, что фиксирующий ее штифт не встает по месту (причинами могут быть износ или загрязнения).
Маслоприемная сетка в поддоне чистая? Масляный фильтр оригинальный?
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение SDV »

Определить какая именно, можно с помощью стетоскопа...
AlexAtom
Пилот
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:28

Re: треск при запуске после 8 - 10 часовой стоянке дв 1mz-fe

Сообщение AlexAtom »

SDV писал(а):Очень похоже на то, что муфта VVTi в момент пуска не зафиксирована, звук продолжается до возникновения определенного давления в системе смазки. Такое может быть из за того, что фиксирующий ее штифт не встает по месту (причинами могут быть износ или загрязнения).
Маслоприемная сетка в поддоне чистая? Масляный фильтр оригинальный?
сегодня поменял масло на mobil 5W30, меняли масло со снятием паддона и чисткой сеточки (мазуты на сетке не было). затра утром поглядим))))
p.s. да, если не врут в магазине то орегинал, во всяком случае на фильтре и на коробке было написано тойота (коробка красного с белым цвета)
Ответить