Опель Зафира В Z18XER Нет давления масла

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Опель Зафира В Z18XER Нет давления масла

Сообщение Kudrik »

Автор, Вы я вижу человек вника́ющий....вот шикарная тема, про систему смазки мотора. С картинками и стрелками путей масла. Толковый человек дотошно изучал каналы. Читать обязательно с комментариями. Там тоже есть фото и ответы.
Схема смазки достаточно запутанная. Но можно вникнуть.
....На самом насосе стоит два клапана.
....И в корпусе маслофильтра ещё два клапана.
.... Также есть два противосливных клапана в магистралях масла

...Обрати внимание, что там ещё стоит какой-то клапан и в маслокулере. Он пластиковый. Там в коментариях один чел пишет, что у него вылезла проблема с давлением, после замены резинок на маслокулере. Чем-то видимо зацепил этот клапан, или придавил...
Честно не знаю, что там за клапан стоит , на маслокулере опеля.
Но на vw и на bmw , я встречал....это не клапан , а пластиковый термостат масла...

В общем почитай тему, будет полезно перед работами.....

https://www.drive2.ru/l/530449490289624020/
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Опель Зафира В Z18XER Нет давления масла

Сообщение bugel »

Я чёйто пропустил... А манометром меряли давление масла или только на лампочку смотрели?
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
AlexDol
Пилот
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 20:45

Re: Опель Зафира В Z18XER Нет давления масла

Сообщение AlexDol »

Сегодня я нашел причину и теперь с гордостью могу носить звание "Величайший долб..ёб" :)
Когда я менял прокладки теплообменнника, то после того как открутил корпус масляного фильтра масляные каналы в блоке я заткнул тряпочками чтобы не текло масло. При обратной установке одну из них я забыл вытащить. Как так получилось-не спрашивайте, я сам понять этого не могу :shock: При этом после сборки она не торчала из под корпуса и прокладка не текла. Хотел фото приложить но не получается...
Всё исправлено, моторчик работает, обошлось без последствий.
Готов с величайшим смирением выслушать стёб и подколы в свой адрес, ибо заслужил :oops: .
Всем откликнувшимся огромное СПАСИБО!
AlexDol
Пилот
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 20:45

Re: Опель Зафира В Z18XER Нет давления масла

Сообщение AlexDol »

Kudrik писал(а):Автор, Вы я вижу человек вника́ющий....вот шикарная тема, про систему смазки мотора. С картинками и стрелками путей масла. Толковый человек дотошно изучал каналы. Читать обязательно с комментариями. Там тоже есть фото и ответы.
Схема смазки достаточно запутанная. Но можно вникнуть.
....На самом насосе стоит два клапана.
....И в корпусе маслофильтра ещё два клапана.
.... Также есть два противосливных клапана в магистралях масла

...Обрати внимание, что там ещё стоит какой-то клапан и в маслокулере. Он пластиковый. Там в коментариях один чел пишет, что у него вылезла проблема с давлением, после замены резинок на маслокулере. Чем-то видимо зацепил этот клапан, или придавил...
Честно не знаю, что там за клапан стоит , на маслокулере опеля.
Но на vw и на bmw , я встречал....это не клапан , а пластиковый термостат масла...

В общем почитай тему, будет полезно перед работами.....

https://www.drive2.ru/l/530449490289624020/
Спасибо Вам за активную помощь. За два дня перелопатил весь Драйв2, эту статью тоже читал.
В теплообменнике никаких клапанов нет. Всего их в системе смазки этого мотора 5 штук-в самом насосе редукционный и аварийный, в стакане фильтра перепускной и для слива масла при замене фильтра и еще один в канале подачи масла к фазикам, который не дает маслу стекать после остановки мотора.
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Опель Зафира В Z18XER Нет давления масла

Сообщение AB-Engine »

ошметки... На малых оборотах ... давление есть. Но уже на оборотах ХХ или чуть выше они отлично ... глушат...
:wink: :wink: :wink:

Никто же не мог подумать, что вместо нагара там тряпочки :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Опель Зафира В Z18XER Нет давления масла

Сообщение Kudrik »

AlexDol писал(а): 1...В теплообменнике никаких клапанов нет.

2...Всего их в системе смазки этого мотора 5 штук-
...в самом насосе редукционный и аварийный,
... в стакане фильтра перепускной и для слива масла при замене фильтра
...и еще один в канале подачи масла к фазикам, который не дает маслу стекать после остановки мотора.
!
1...тут согласен, была ложная информация в сети. Там это говорили( имели в виду) ...про клапан в мас.фильтре!

2...а вот тут не согласен!
Есть ещё один , шестой, противосливный клапан! Против слива масла в насос/поддон из магистрали "насос-кулер-фильтр".

Смотрите в каталоге, этот клапан стоит в передней крышке блока. Похоже, как Аналогично противосливному, от фа́зиков. Клапан неизвлекаемый(разрушается при вытаскивании) закрыт заглушкой(под внутр.шестигранник), эту заглушку видно примерно в зоне чуть левее от датчика давления масла.
Ну и ещё седьмой, по счёту....не клапан, но жиклёр-ограничитель масла(пластик) , стоит в зоне канала "блок-гбц".....
AlexDol
Пилот
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 20:45

Re: Опель Зафира В Z18XER Нет давления масла

Сообщение AlexDol »

Kudrik писал(а):
AlexDol писал(а): 1...В теплообменнике никаких клапанов нет.

2...Всего их в системе смазки этого мотора 5 штук-
...в самом насосе редукционный и аварийный,
... в стакане фильтра перепускной и для слива масла при замене фильтра
...и еще один в канале подачи масла к фазикам, который не дает маслу стекать после остановки мотора.
!
1...тут согласен, была ложная информация в сети. Там это говорили( имели в виду) ...про клапан в мас.фильтре!

2...а вот тут не согласен!
Есть ещё один , шестой, противосливный клапан! Против слива масла в насос/поддон из магистрали "насос-кулер-фильтр".

Смотрите в каталоге, этот клапан стоит в передней крышке блока. Похоже, как Аналогично противосливному, от фа́зиков. Клапан неизвлекаемый(разрушается при вытаскивании) закрыт заглушкой(под внутр.шестигранник), эту заглушку видно примерно в зоне чуть левее от датчика давления масла.
Ну и ещё седьмой, по счёту....не клапан, но жиклёр-ограничитель масла(пластик) , стоит в зоне канала "блок-гбц".....
Да, про шестой клапан забыл, он там действительно есть и я даже собирался его проверять при поиске причины.
AlexDol
Пилот
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 20:45

Re: Опель Зафира В Z18XER Нет давления масла

Сообщение AlexDol »

AB-Engine писал(а):
ошметки... На малых оборотах ... давление есть. Но уже на оборотах ХХ или чуть выше они отлично ... глушат...
:wink: :wink: :wink:

Никто же не мог подумать, что вместо нагара там тряпочки :D .
Да уж, во истину неисповедимы (пути господни) результаты работы рукожопа... :D
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Опель Зафира В Z18XER Нет давления масла

Сообщение Kudrik »

AlexDol писал(а): Да, про шестой клапан забыл, он там действительно есть и я даже собирался его проверять при поиске причины.
Я же неда́ром сказал, что вы "вника́ющий".
Это было заметно, а у меня глаз намётан.. :)
AlexDol
Пилот
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 20:45

Re: Опель Зафира В Z18XER Нет давления масла

Сообщение AlexDol »

Kudrik писал(а):
AlexDol писал(а): Да, про шестой клапан забыл, он там действительно есть и я даже собирался его проверять при поиске причины.
Я же неда́ром сказал, что вы "вника́ющий".
Это было заметно, а у меня глаз намётан.. :)
Спасибо. Мой наставник в далёкой юности учил так: " Найдешь неисправность только после того как поймёшь КАК это работает." Уже 30 лет прошло с тех пор но регулярно по жизни его вспоминаю.
petertuning
Технический директор
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 09:27
Откуда: kiev

Re: Опель Зафира В Z18XER Нет давления масла

Сообщение petertuning »

это золотые слова. посему жигули будут ездить вечно. их понимают.
tuning forever
Ответить