D15B масло на свече 4-го цилиндра

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Val710
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 15:31

D15B масло на свече 4-го цилиндра

Сообщение Val710 »

Всем привет. Такое дело. Поставил контрактный мотор... Немного покатался и решил заменить свечи... Поменял три штуки и вот выкручиваю четвертую из четвертого цилиндра... А резьба вся в масле, и на самой свече на рабочей поверхности большой нагар с одной стороны, аж слоями нагорело, твердая масса такая... Смотрю в колодец, там тоже немного масла в нём... Ну думаю возможно сальники свечных колодцев задубели, меняю сальники, заодно регулирую клапана, ну и прокладку крышки естественно... Катаюсь дальше, решаю проверить эту свечу, выкручиваю, та же история... Резьба в масле и в колодце так же немного масла... Были мысли, что какая то трещина в ГБЦ, или из под самого запресованного колодца масло собиралось... Но на днях решил снова посмотреть, скинул катушку и не выкручивая свечу посмотрел с фонариком в колодец, и видно, что в основании всё сухо, а масло которое появляется в колодце попадает туда с резьбы свечи при её выкручивании... Получается масло попадает на свечу где то снизу, в камере сгорания может? Хотя электрод то свечи сам сухой, в масле только резьба... Поэтому и вопрос, в чем тут дело? Может подскажет кто? Мотор масло не ест, едет шустро, ничего не дымит, работает ровно... У меня такое ощущение, что мне попался не настоящий контрактный мотор, а какой то местный откапиталенный вариант... Но это только мои личные мысли... И когда свечу фонариком туда в камеру сгорания поверхность поршня с таким черным блестящим нагаром, а в соседнем нагар матоаый и даже алюминий чистый просвечивается... Может сталкивался кто с подобным? Может колпачки клапанов? Опять же на этих моторах, чтобы было что то с колпачками это вообще редкость... Может кто, что подскажет, спасибо...
ISerge
Инженер по гарантии
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:09
Откуда: мск

Re: D15B масло на свече 4-го цилиндра

Сообщение ISerge »

На поршнях масло, в разной степени прожарки, это то что просочилось через кольца. (возможно раскоксовка поможет?)
Масло на свече, знаю что на каком то ВАГовском моторе на 4-ю свечу летит масло из вентиляции картера, которая подходит к коллектору как раз около 4 цилиндра. Если с вентиляцией, и с количеством тумана, всё нормально, то такого быть не должно.
К сожалению или к счастью, сам я ремонтом моторов не занимаюсь. Но темой этой, очень интересуюсь.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: D15B масло на свече 4-го цилиндра

Сообщение EndoSteel »

4-й цилиндр самый горячий, залегание маслосъёмных колец наиболее вероятно. Откуда в колодце - хз.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: D15B масло на свече 4-го цилиндра

Сообщение AB-Engine »

D15B - это жигульский такой нынче? :roll:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Andrey83
Пилот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2017, 22:48
Откуда: г. Брянск

Re: D15B масло на свече 4-го цилиндра

Сообщение Andrey83 »

Интересно бы увидеть фото той самой свечи с нагаром и колодца, где она стоит. Насколько я понял, масло попадает на резьбу свечи, стекает затем в камеру сгорания и на рабочей части свечи образуется нагар, причем с одной стороны (?) Поры в материале ГБЦ в районе свечной резьбы... Так масляные каналы далековато находятся, из которых могло бы это масло надавить. Низ колодца сухой, уплотнения колодцев поменяны, течь внизу колодца исключается. Как вариант - слетевший или развалившийся маслосъемный колпачок на одном из клапанов. Или же менялась направляющая клапана, при выпрессовке старой она задрала свое посадочное место, а потом туда запрессовали новую. В том случае также возможна течь масла и его попадание в том числе и на свечу.
Val710
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 15:31

Re: D15B масло на свече 4-го цилиндра

Сообщение Val710 »

Сто раз пробовал прикрепить фото, почему то не получается с телефона... Скоро попробую с компа закинуть...
Val710
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 15:31

Re: D15B масло на свече 4-го цилиндра

Сообщение Val710 »

Не получается прикрепить фото, пишет ДОСТИГНУТ МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ВЛОЖЕНИЙ, хотя я на этом форуме вообще не разу ничего не прикреплял... Видимо сама система почему то не даёт фото прикрепить...
Может почту скинете? Я туда фото отправлю...
Челябинск
Инженер по гарантии
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: D15B масло на свече 4-го цилиндра

Сообщение Челябинск »

Это как фото прикреплять.
http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=8843
Val710
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 15:31

Re: D15B масло на свече 4-го цилиндра

Сообщение Val710 »

Изображение
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: D15B масло на свече 4-го цилиндра

Сообщение AB-Engine »

Неправильно записан адрес фотки.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Челябинск
Инженер по гарантии
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: D15B масло на свече 4-го цилиндра

Сообщение Челябинск »

Изображение
Может быть так?
Val710
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 15:31

Re: D15B масло на свече 4-го цилиндра

Сообщение Val710 »

Всё верно, спасибо большое
Ответить