Сборка шатунов на двигателе vw 1,6 bsf

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
lev73n
Старший мастер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:46
Откуда: Луганская обл., г.Северодонецк

Сборка шатунов на двигателе vw 1,6 bsf

Сообщение lev73n »

Добрый день, подскажите пожалуйста по сборке шатуна. Двигатель vw 1,6 bsf , вкладыши шатуна без замков, без отверстий под масло, шатун "колотый" при сборке установил вкладыши в шатуны и крышки, смазал, от руки прижал крышки 2,3 цил, провернул вал и также 1,4 цил, затем динамометром на 30 Нм + 90 градусов все как по книжке. Вопрос собственно возник когда прочитал порядок действий для двигателя БМВ М54 там вкладыши тоже без замков, только в книге написано что вал вращать запрещается пока не закрутите крышку шатуна. Вопрос почему нельзя вращать вал с не затянутыми крышками? Как я понимаю это для исключения проворачивания вкладыша в шатуне. Вкладыши я не менял, вал вращается от руки легко. Не моголо ли прокрутить вкладыши в шатуне пока были болты не обтянуты?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Сборка шатунов на двигателе vw 1,6 bsf

Сообщение AB-Engine »

Надуманная проблема, которой нет. После установки крышки достаточно подтянуть слегка болты 2 пальцами - и можно вращать куда и сколько угодно.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
lev73n
Старший мастер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:46
Откуда: Луганская обл., г.Северодонецк

Re: Сборка шатунов на двигателе vw 1,6 bsf

Сообщение lev73n »

[quote="AB-Engine"]Надуманная проблема, которой нет. После установки крышки достаточно подтянуть слегка болты 2 пальцами - и можно вращать куда и сколько угодно.[/quote
Я так и делал, да и в эльзе за вращение ничего не написано, а тут попалась в инете эта распечатка с книги по сборке БМВ двигателя и полезли глупые мысли в голову...Спасибо за ответ.
Ответить