Honda CR-V выкидывает антифриз

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Глебуч
Моторист
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 май 2014, 19:28
Откуда: Череповец

Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение Глебуч »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Появилась проблема. На Хонде, двигатель b20z2, начало выкидывать антифриз в расширитель. Залил ОЖ до полного радиатора, завел, сначала гоняло по малому кругу, затем нагрелся нижний патрубок, потом включились вентиляторы, ОЖ остыла вентиляторы выключились. В общем всё работает. Расширитель был полностью пустым, проехал 5км и он полностью заполнен, в верхнем патрубке на радиатор чувствуется бурление. Пробка открылась с сильным шипением и брызгами. Долил из расширителя и увидел в горловине радиатора мелкие пузырьки и пена из них. При увеличении оборотов пузырьки становятся немного больше, потом прекращаются и уровень ОЖ растет, потом выходят большие пузыри и уровень падает. Заметил вчера на трассе, т.к. на холостых выросла температура по прибору до уровня кипения. При увеличении оборотов падала. Расширитель был полным, радиатор пустым. Что это? Прокладка ГБЦ?
И ещё вопрос, может связан с данной проблемой. На днях менял масло, а в марте менял поршневые кольца, т.к. маслосъемные были залегшие. Решил промерять компрессию. Во всех была 13,5-13,8 а в третьем цилиндре была 12. но мерял на холодную. Залил в него чуть масла и компрессия выросла до 14кг. Сегодня снова промерял на горячую, когда мучался с охлаждением, и компресия во всех цилиндрах 13,5-13,8 кг. Связано как-то или нет?
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение Николай Грязев »

Конечно, может быть и прокладка. Но может быть виноват и левый антифриз, который вскипает при 80гр. У нас был аналогичный случай: налили в ковшик антифриз, сунули в него градусник и поставили на огонь. При 80гр. антифриз стал бурлить и выпрыгивать из ковша.
Самый дешёвый вариант--погреть антифриз в ковшике на предмет его температуры кипения.
Глебуч
Моторист
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 май 2014, 19:28
Откуда: Череповец

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение Глебуч »

Спасибо. Обязательно попробую.
Daimler
Моторист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 09:14
Откуда: Алтайский край

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение Daimler »

С таким антифризом не встречался. В первую очередь надо осмотреть крышку радиатора или расширительного бочка. В 99 процентах меняю крышку, не экономлю деньги клиента.Для более точного диагноза, смотрю по газоанализатору в системе охл. Пневмотестером, выворачиваю все свечи и на прогретом двс пневмотестер в каждый цилиндр. Последнее время использую тестер утечки CO2, который вставляю в горловину радиатора, и при проблеме тестовая жидкость окрашивается с синего цвета в желтый. Которая в течение суток обратно приобретает первоначальный цвет и готова опять к использованию. Ну и такие проверки как проблема с помпой, завоздушивание системы охл. никто не отменял.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение yuri_sh »

Daimler писал(а):С таким антифризом не встречался. В первую очередь надо осмотреть крышку радиатора или расширительного бочка. В 99 процентах меняю крышку, не экономлю деньги клиента.Для более точного диагноза, смотрю по газоанализатору в системе охл. Пневмотестером, выворачиваю все свечи и на прогретом двс пневмотестер в каждый цилиндр. Последнее время использую тестер утечки CO2, который вставляю в горловину радиатора, и при проблеме тестовая жидкость окрашивается с синего цвета в желтый. Которая в течение суток обратно приобретает первоначальный цвет и готова опять к использованию. Ну и такие проверки как проблема с помпой, завоздушивание системы охл. никто не отменял.

богато живете. :roll:
Daimler
Моторист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 09:14
Откуда: Алтайский край

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение Daimler »

Как деньги клиента перестал экономить, так и разбогател. :)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение AB-Engine »

+100500% :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Daimler
Моторист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 09:14
Откуда: Алтайский край

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение Daimler »

Еще бы больше разбогател, да и не только сам. Третий месяц даю рекламу в Авито, ищу моториста, да и хотя бы по ходовке. Не одного звонка, для нашего колхоза 40 тыс, не малые деньги. Да и 40 не предел. Может какой форум или группа какая еще есть, может кто подскажет по поиску работника. А то один работает, а в очереди еще по пять машин, устают ждать, срываются.
Глебуч
Моторист
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 май 2014, 19:28
Откуда: Череповец

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение Глебуч »

Антифриз проверил, закипает при 105 градусах, кипит при 108. Вот ведь советское качество. По данному градуснику (шкала до 300 гр) вода кипит при 100 градусах ровно. По теперешним градусникам она бы кипела либо при 99, либо при 101 градусе.
Крышка расширителя самая обычная пластмассовая с отверстием для выброса лишней ОЖ. Помпа новая DOLZ. Пробка радиатора думаю ни при чем, если в радиаторе пузыри при работе мотора и ОЖ при остывании мотора уходит обратно в систему охлаждения. Но сменить её нужно всё равно т.к. шланг на радиатор не становится упругим.
Хорошего работника найти трудно из-за того, что все они устроены и работают. А бестолочи Вам и самому не нужны. Ладно если просто лентяй или алкаш попадется, а если оборудование запорет или авто клиента? Не знаю как по мотористам и слесарям, а вот людей с водительским удостоверением много стало, и категорий у них много, даже за руль могут держаться на ровной дороге. А вот шоферов очень мало, чтоб и починил сам, и проехал по плохой дороге не на тросу.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение RVR068 »

Глебуч писал(а):Хорошего работника найти трудно из-за того, что все они устроены и работают.
Нач. производства клиента выгнал техника. Поделом выгнал вообще-то. Теперь техника у клиента нет, и нач. производства сам меняет предохранители и разбирает\собирает пневмоцилиндры. Потому желающих на место нач. производства хоть отбавляй.
А техник да, хреновый. Но это был самый лучший техник по этим производствам в области.
Я с ним дружу, он сейчас работает на другом предприятии, который тоже мой клиент. И клиент этот знает, что техник не очень, но на безрыбье и рак рыба, а самому менять лампочки ползать в масле под станком у него желания нету.
Проблема в том, что все техники супер давно свалили туда, где платят адекватно их знаниям и умениям.
Так что фраза "Хорошего работника найти трудно из-за того, что все они устроены и работают" к депрессивным регионам не относится.
Сорри за оффтоп.
Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение Name1esS »

А у нас водителя все уехали за кордон. Все кто не приезжает спрашивают водителя на работу. Слесаря следом идут за водителями. А те, что приходят... я лучше и писать не буду. Вот так. :?
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение yuri_sh »

Глебуч писал(а): Хорошего работника найти трудно из-за того, что все они устроены и работают. А бестолочи Вам и самому не нужны. Ладно если просто лентяй или алкаш попадется, а если оборудование запорет или авто клиента? Не знаю как по мотористам и слесарям, а вот людей с водительским удостоверением много стало, и категорий у них много, даже за руль могут держаться на ровной дороге. А вот шоферов очень мало, чтоб и починил сам, и проехал по плохой дороге не на тросу.

ответ на это сообщение - [urlhttp://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f= ... 46#p115946]здесь.[/url]
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение yuri_sh »

Глебуч писал(а): Хорошего работника найти трудно из-за того, что все они устроены и работают. А бестолочи Вам и самому не нужны. Ладно если просто лентяй или алкаш попадется, а если оборудование запорет или авто клиента? Не знаю как по мотористам и слесарям, а вот людей с водительским удостоверением много стало, и категорий у них много, даже за руль могут держаться на ровной дороге. А вот шоферов очень мало, чтоб и починил сам, и проехал по плохой дороге не на тросу.

пардон - здесь.
Глебуч
Моторист
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 май 2014, 19:28
Откуда: Череповец

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение Глебуч »

yuri_sh писал(а):ответ на это сообщение - [urlhttp://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f= ... 46#p115946]здесь.[/url]
Так кстати часто бывает. Но всё же профессионалов становится мало. У меня интернет подключали, тянули кабель. Техник, когда сверлил стену из квартиры в коридор, перебил провод 220в. Обнаружили, что провод идет в прихожую на снятую давно розетку (в домах 125 серии для стиралки эта розетка или ещё чего не знаю). Провода идут в таком заштукатуренном желобе. Электрик из УК оказался в доме случайно, я его пригласил определить, что за провод, вердикт был - "это не от твоего счетчика, т.к. автомата на этот провод нет. Я ему объясняю, что когда выключаю поворотный рубильник (не знаю как правильно называется), на мою квартиру, индикатор не показывает напряжение. Доказать смог только тем, что отключив в квартире всё от розеток и подключив к этому проводу фен жены, он увидел, что счетчик мигает, то есть расходуется энергия. Ну и хрен с ним с проводом, заизолировал я его да и дело бы с концом. Но ведь чуть технику-интернетчику в ухо не стукнул, когда тот на этом же уровне, в этот же желоб, но уже в коридоре, начал кабель-канал присверливать. В тот день этот спец много кому проводов попортил. И вот таких становится очень много во всех сферах.
Глебуч
Моторист
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 май 2014, 19:28
Откуда: Череповец

Re: Honda CR-V выкидывает антифриз

Сообщение Глебуч »

Теперь по делу. Головку опрессовали - трещин нет. Шлифанули, сняли 0,1мм. Мастер сказал, что газы при таком искривлении головы могли пойти. Ещё он сказал, что при таком искривлении сам блок повести не могло. Если бы голова была сильно искривлена, то могло бы и блок повести. Блок алюминиевый, гильзованый. Скажите пожалуйста кто встречал, уводит ли такие блоки? Я такого ещё не встречал, т.к. ремонтировал всегда моторы с чугунными блоками.
Забыл сразу написать. Прокладка ГБЦ состоит из трех тонких металлических частей, средняя голая, наружние как бы обрезинены. Есть ли какие хитрости установки и обтяжки таких прокладок? Впервые делаю иномарочный мотор, раньше всегда были наши, с обычными прокладками.
Ответить