Mazda cx-5, глухие стуки на прогретом двигателе, на холостых

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
andrey2784
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2018, 15:16

Mazda cx-5, глухие стуки на прогретом двигателе, на холостых

Сообщение andrey2784 »

Приветствую всех, буду рад если кто подскажет как решить проблему с двигателем мазды сх-5, 2014 год, пробег 74000км, бензин, 2 литра, механика. На холостых оборотах, на прогретом двигателе слышатся глухие постукивания в двигателе, в районе ремней и роликов, с левой части двигателя (если смотреть на машину спереди), частота постукиваний уменьшается со снижением оборотов. При прогреве звуков нет, звуки появляются при снижении оборотов ниже 750, когда двигатель прогреется, притом если с утра завести машину и просто стоять 20-30 минут, звуков нет, нужно проехать несколько километров, остановиться и звук будет. В салоне звук как будто сильнее слышен, чем если поднять капот и слушать. Звук бывает тише, бывает громче, бывает пару дней его нет или совсем еле слышно его, один раз звук усилился сильно когда газанул до 6000 оборотов во время езды, но на следущий день его не стало. Ездил на диагностику - ошибок по двигателю нет, чек не горит, смотрели эдоскопом цилиндры - все нормально, компрессия в норме, поменяли ролик с ремнем кондиционера, остальные ролики и ремни снимали и проверяли, снимали клапанную крышку, смотрели натяжение цепи, саму цепь, распредвалы - все в порядке, масло заливалось разное 0-20, 5-30 - без изменений. В чем может быть дело?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Mazda cx-5, глухие стуки на прогретом двигателе, на холо

Сообщение AB-Engine »

Бесполезно искать... 2 варианта - залить масла погуще и машинку в добрые руки или ездить пока не вылезет, возможно, вместе с шатуном :mrgreen: .

Кстати, масло не 5W30 случаем? :roll: Если так, то любые проверки надо начинать с заливки 5W50 8) .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
andrey2784
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2018, 15:16

Re: Mazda cx-5, глухие стуки на прогретом двигателе, на холо

Сообщение andrey2784 »

AB-Engine писал(а):Бесполезно искать... 2 варианта - залить масла погуще и машинку в добрые руки или ездить пока не вылезет, возможно, вместе с шатуном :mrgreen: .

Кстати, масло не 5W30 случаем? :roll: Если так, то любые проверки надо начинать с заливки 5W50 8) .
5-30 масло, до этого было 0-20, никакой разницы
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Mazda cx-5, глухие стуки на прогретом двигателе, на холо

Сообщение AB-Engine »

А 0W0 еще не пробовали? :lol: :lol: :lol:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Mazda cx-5, глухие стуки на прогретом двигателе, на холо

Сообщение bugel »

А какая может быть разница между мочёй и разбавленной мочёй?
Вам сказали 5w50. Просто послушайте и сделайте. Хотя после того что в неё заливалось - на базар, пока ездит. На СХ9 на 120 тыс. км шатунные вкладыши уже краснели . Спасибо от всех мотористов за 0w20! :mrgreen:
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Mazda cx-5, глухие стуки на прогретом двигателе, на холо

Сообщение bugel »

AB-Engine писал(а):А 0W0 еще не пробовали? :lol: :lol: :lol:
:mrgreen: :lol:
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Mazda cx-5, глухие стуки на прогретом двигателе, на холо

Сообщение AB-Engine »

bugel писал(а):А какая может быть разница между мочёй и разбавленной мочёй?
Товарисчь не понимает - он же инструкцию читает как Библию, а раздел с вязкостью масла инструкции у него как "Отче наш" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . А потом он приходит сюда и спрашивает - как же так? :lol: Я же все соблюдал, а у меня машинка прошла 74.000 км и начала постукивать - почему? Так понятно почему - она на моче прошла уже 74% ресурса, остаточный ресурс 26% - чего бы ей не постукивать? :lol: :mrgreen: Если продолжать на моче, то через 26.000 моторчик точно кончится.

И это мы еще не выяснили про межсервисный пробег :shock: . Что-то есть большие подозрения, что товарисчь, строго соблюдая инструкцию, менял мочу через 15.000 8) . Тогда ему уже ничем не помочь, наша моторная медицина тут точно бессильна :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Mazda cx-5, глухие стуки на прогретом двигателе, на холо

Сообщение bugel »

15000 км - это ещё нормально! У меня был Фиат Линеа, которому по мануалу масло меняли 4 раза за 120 тыс. км.!!! :evil: Раз в 30 тыс. км. И это 5w30 на турбодизел
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
andrey2784
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2018, 15:16

Re: Mazda cx-5, глухие стуки на прогретом двигателе, на холо

Сообщение andrey2784 »

AB-Engine писал(а):А 0W0 еще не пробовали? :lol: :lol: :lol:
я не первый хозяин, купил недавно, сам я масло меняю раз в 7500км, до меня не знаю как меняли. Звук не постоянный, коленвал/вкладыши могут так постукивать? Что еще может быть кроме коленвала/вкладышей? Распредвалы, цепь/натяжители , цилиндры смотрели, гидрокомпенсаторы могут давать такой звук?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Mazda cx-5, глухие стуки на прогретом двигателе, на холо

Сообщение AB-Engine »

Вам сказали - начинать с 5W50. Какой результат? :roll:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Chip
Пилот
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 17:09
Откуда: г. Горловка

Re: Mazda cx-5, глухие стуки на прогретом двигателе, на холо

Сообщение Chip »

74000 км пробега (по официальным данным) проехать на 0W20 ?!?!?! Я думаю в двигателе между трущими деталями сейчас не масляный клин, а КЛИНИЩЕ!!!!!! Мдааа, масло по гуще может не спасти ситуацию, процесс "Я твой коленвал шатал" уже в процессе!!! :mrgreen:
Ответить