Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Daimler
Моторист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 09:14
Откуда: Алтайский край

Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение Daimler »

Всем привет. Приехал Nissan Cefiro 1997 A-32 VQ20DE. С троением одного цилиндра.Подключили Автоскоп4, при использование скрипта CSS увидел проблему с компрессией в1ц. На верочку вкрутили манометр который показал 4 очка, при добавление масла возврастание давления не увидели. Мой моторист снял голову и увидели прогар выхлопного клапана. После замены клапана, завели двс, прогрелся и опять на ХХ затроил. Замерили компрессию в 1ц четверка при добавке масла, давление возросло. Все указывает на проблему ЦПГ, перегородки поршня, кольца и т.д. При виде прогаретого клапана не будем же мы разбирать и вынимать поршень, тем более на таком ДВС. При разборе при визуальном осмотре в1ц по гильзе никаких проблем не увидели. Каким образом мы должны были выявить такую проблему ? Что мы дожны учесть в будующем ? Чтоб не попасть в такой просак . Есть у нас и пневмотестер, но он в данном случае применения увидел бы проблему в клапане. При подаче воздуха в 6Бар воздух бы выходил в выпуск (указывал бы на не плотно закрывающий клапан или прогар, как в нашем случае). Увидели бы и неплотность в ЦПГ, но при условие двух закрытых клапанов на такте сжатия. А в нашем случае прогар клапана, поэтому никак.Подскажите профессионалы что и как,
что мы не учли ? Кроме проверки цилиндра на элипс, странных рисок по гильзам, задраных гильз. При разговоре с клиентом про жор масла. Клиент рассказал, что недавно ездил в поездку, за 300 км масло подхавало, но обратно в этом же режиме нисколько не взяло.
Daimler
Моторист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 09:14
Откуда: Алтайский край

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение Daimler »

Ребят, ну подскажите какие мы допустили ошибки ? Или это могло случиться с каждым ? Что в дальнейшем сделать при подобном случае ? Сам занимаюсь диагностикой, но ребята работают у меня, гарант работы это я. Понятия у меня такие, ошибается тот кто не работает. Мудрость заключается не в том чтоб косяки не делать, а чтоб их признавать. Так что не стесняйтесь, высказывайтесь, что и как и что Вы посоветуете в подобных случаях, чтоб по два раза не разбирать. Опыта у меня с ремонтом ДВС не так уж и много. Работают ребята не новички, но как я понял один хороший дефектовщик. Дороже трех мотористов. Жду ответов.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение yuri_sh »

керосин. 8)
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение yuri_sh »

дело пахнет им. :wink:
Daimler
Моторист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 09:14
Откуда: Алтайский край

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение Daimler »

Хорошо допустим. Но, а если при троение воспламенение нормальное не происходило. На ниссанах даже и более свежих не обучили ЭБУ регистрировать пропуски воспламенения. На данном авто при троение даже не было таких Ниссановских ошибок веселых типа P1320. То есть во время работы форсунка не отключалась, а производила впрыск, то есть могла смыть масленную комрессию. У нас довольно суровые зимы и даже при неудачных запусках обнаруживал компрессию в районе 5-6Бар. На более убитых ДВС еще и меньше. Пришел к выводу, что при не заводе смывает компрессию больше на более убитых двс. В данном случае как я должен был проверить керосином ? То есть обьясните поэтапно правильность действий. Как я предполагаю, надо было начале влить в цилиндр кубиков 5 масла, затем прокрутить двс. А затем влить керосин ? Как правильно произвести данную процедуру ? В течение какого времени должен стоять керосин залитый при снятой голове в ЦПГ, сколько влить , более подробней опишите эту процедуру. Если Вам не трудно, такой наработки у меня нет. Приятно выслушать правильные советы, чтоб не убивать свое время и время и деньги клиента.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение yuri_sh »

попробуйте для начала раскоксовать кольца в этом цилиндре.
иногда бывает, при негерметичном клапане залегают кольца.
ну а если не поможет, ну что же, не повезло.
вы сделали изначально что могли.
но к сожалению все оказалось гораздо сложнее.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение AB-Engine »

В данной ситуации никак нельзя было проверить ЦПГ :cry: . Просто не повезло... :cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Daimler
Моторист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 09:14
Откуда: Алтайский край

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение Daimler »

Спасибо с ответом. Я даже успокоился, но как говорят, чем дальше-тем страшнее. С раскоксовкой я так и сделал, пользуюсь Хадо в балоне под высоким давлением. И он достаточно выгоден расчитан на 20 цилиндров и не надо менять масло, после его использования. Но такой фокус не прошел, вчера разобрали опять двс, приехал парень который уже много лет занимается ремонтом. И он же занимается расточкой блоков, фрезеровкой голов и т.д. Но промерив цилиндры, зазоры, элипс, кольца и т.д. сказал по ЦПГ из-за этого проблем не будет. Я сегодня на всякий случай проверил по сопротивлению форсунки, все ОК. На всякий случай поставил на стенд, проверил на утечку и на работу, тоже все в норме. Чтоб исключить открытую форсунку, что может смыть компрессию. Фото поршня хотел сделать на всякий случай, но не могу понять как разместить фото. Вот такая история, а чуть не забыл, головку с распредвалами и без проверили на герметичность керосином. Единственное но ,моторист когда снимал кольца не просмотрел как стояли замки колец.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение AB-Engine »

Как размещать фото, написано в каждом подфоруме.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение yuri_sh »

Daimler писал(а): Единственное но ,моторист когда снимал кольца не просмотрел как стояли замки колец.
да хоть как бы они не стояли.
эта байка про не разведенные кольца уже оскомину наела. :?

проверьте впускной коллектор, может там перчатку забыли.
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение Kudrik »

Daimler писал(а):.... головку с распредвалами и без проверили на герметичность керосином. .....
Зазоры клапанов проверили на уже собранном полностью моторе ?
Или проверяли зазоры клапанов - пока головка (с двумя валами) была на рабочем столе?
Daimler
Моторист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 09:14
Откуда: Алтайский край

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение Daimler »

Когда сняли на рабочем столе.
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение bugel »

Что делали с головой? Слова "заменили клапан" звучат не очень.
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение bugel »

При адекватных зазорах при предварительной регулировке на столе, зазоры остаются в допусках и на блоке.
Даже если предположить дикие изменения по зазорам после установки ГБЦ на блок, то всё равно такое падение компрессии маловероятно. Приезжали Ниссаны с нулями по зазорам - такие симптомы не наблюдались.
Косяк по сёдлам и фаскам клапанов скорее всего
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Nissan Cefiro VQ20DE нет компрессии в 1ц

Сообщение bugel »

А вообще - нет результатов измерений ЦПГ
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
Ответить