ваз 2113

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ден-моторист
Моторист-профи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 20:28

ваз 2113

Сообщение Ден-моторист »

Братцы,хочу поделиться своей историей,как я собирал товарищу мотор на этот автомобиль.Купил товарищ машину года 3 назад,покатался и говорит,что,мол мощи мало,давай замутим что-нибудь. Нашли блок 1.6 с маслофорсунками,заказали коленвал с увеличенным ходом с Тольятти,поршни со смещением,доработка гбц,тюненый распредвал,короче,всё как положено при тюнинге. Всё собрал,настроил,завёл,всё работает,сказал ему про обкатку,и что надо настроить в обязательном порядке программу. Короче,программу не настроил,ездил так 2 года,потом съездил к чиповщику,он ему настроил прогу,выезжает от него и звонит мне,мол у меня что-то звенит в моторе.я ему сразу говорю,что сильно задраны углы,и что надо возвращаться к нему назад,чтобы он всё исправил.Он к нему поехал только через день,т.е целый день катался на звенящем моторе.Потом съездил,ему подправили углы.Покатавшись какое-то время,он стал жаловаться на большой расход масла.Пригнал ко мне,я разбираю мотор и вижу такую картину-на 2 поршнях лопнули перемычки,причем видно,что недавно.Я рассказал и показал всё товарищу своему,и такой реакции я от него не ожидал-он начал огульно меня обвинять,что это я виноват,что плохо собрал мотор.Вот такая история! я созванивался с человеком,который ему чиповал,он говорит,что всё было гуд,и что детонации не было.я ему сказал,что сам лично слышал,как моторчик звенел.
magnuss
Технический директор
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 00:52

Re: ваз 2113

Сообщение magnuss »

Надо было в настройщика спросить: чем отличается компрессия от степени сжатия :twisted: ,разговаривал недавно с одним товарищем, он мне очень красочно рассказывал о японских спортивных авто, о том что валит а что нет :D зашел разговор о компрессии и степени сжатия,ну вы поняли :mrgreen: :oops: :P Им надо как детям рассказывать, что ресурс форсированного двигателя в 90% случаев меньше 50К км :lol: и что настройки нельзя изменять :evil: :mrgreen:
Ден-моторист
Моторист-профи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 20:28

Re: ваз 2113

Сообщение Ден-моторист »

да что там настройщики,некоторые мотористы эти 2 понятия путают. Был свидетелем один раз,как одному клиенту мерили компрессию,а ему моторист говорит,у вас степень сжатия в 1 цилиндре 13 атмосфер.
Dimon18
Технический директор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:31
Откуда: Ижевск

Re: ваз 2113

Сообщение Dimon18 »

Привет настройщику чо :mrgreen:
А какая кстати степень, фаза Р.вала и бенз на этом моторе?
Сам то моторист хоть знает? 8)
Ден-моторист
Моторист-профи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 20:28

Re: ваз 2113

Сообщение Ден-моторист »

Конечно знаю,бенз 95,распредвал 54 окб динамика,степень сжатия 10.5
Dimon18
Технический директор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:31
Откуда: Ижевск

Re: ваз 2113

Сообщение Dimon18 »

8-ми клоп чтоль древний? Если да, то блок откуда с маслофорсами под болты ГБЦ М12?
Ден-моторист
Моторист-профи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 20:28

Re: ваз 2113

Сообщение Ден-моторист »

Блок от ваз 21124,специально выбрал,чтобы маслофорсы были
Dimon18
Технический директор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:31
Откуда: Ижевск

Re: ваз 2113

Сообщение Dimon18 »

На 124-м блоке отверстия под болты гбц М10, а у Вас 8-ми клоп башка под М12. Чот не срастается однако 8)
Ден-моторист
Моторист-профи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 20:28

Re: ваз 2113

Сообщение Ден-моторист »

отверстия в блоке я переделал под М12
Dimon18
Технический директор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:31
Откуда: Ижевск

Re: ваз 2113

Сообщение Dimon18 »

Если катали онлайн, то однозначно косяк настройщика, что детон не услышал.
Если просто готовую прогу залили, то виноваты могут быть все вместе (моторист, настройщик, хозяин)
Фактический УОЗ очень часто может не совпадать с програмным.
Ден-моторист
Моторист-профи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 20:28

Re: ваз 2113

Сообщение Ден-моторист »

Чиповщик ему просто залил прогу,не захотел катать машину он-лайн. Я созванивался с ним,он во всё горло орёт,что детонации не было.а я ему сказал,что сам лично слышал,как мотор звенел. Он даже и ничего и слышать не желает про лопнувшие перемычки поршней.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: ваз 2113

Сообщение AB-Engine »

Мы полагаем, что не может быть никаких претензий через 2 года после выполнения работы. Даже тупое и не работающее совковое законодательство устанавливает для подобных работ 2 года гарантии, если она не была указана в документах.

Короче, нет смысла обсуждать долбоебов - мотор к моменту чиповки уже должен был 100% помереть, потому что гарантия на него закончилась :mrgreen: . Поэтому просто посылайте долбоеба на 3 буквы :twisted: . Лучше даже без объяснения. Либо с таким объяснением - на долбоебов гарантия не распространяется :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ден-моторист
Моторист-профи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 20:28

Re: ваз 2113

Сообщение Ден-моторист »

Золотые слова
ISerge
Инженер по гарантии
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:09
Откуда: мск

Re: ваз 2113

Сообщение ISerge »

Странно это. Лунные кратеры на поршне, детонация. Проломленные перегородки, тоже детонация. Всё валим на детонацию.
Посмотреть бы фото. Перегородки сломаны перпендикулярно пальцу?
К сожалению или к счастью, сам я ремонтом моторов не занимаюсь. Но темой этой, очень интересуюсь.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: ваз 2113

Сообщение AB-Engine »

А зачем это все через 2 года??? :shock: Гарантия-то закончилась :mrgreen: . А больше теперь даже новые моторчики не ходят :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить